Вячеслав Семендуев стал фигурантом уголовного дела

07 марта 14:24

Призраки прошлого не отпускают известного бизнесмена Вячеслава Семендуева. Как информирует ИА «Росбалт», в отношении миллионера ведется уголовное разбирательство. Как удалось узнать агентству от знакомого с ситуацией источника, у следователей из УВД ЦАО Москвы есть претензии к г-ну Семендуеву по давнишней реализации перспективного проекта в Краснодарском крае. Речь идет о возведении ЖК «Красная площадь», во время которого произошло хищение 5,3 млн. долларов.

Эти деньги в 2010 г. в качестве целевого заема направила некая фирма, выступившая в качестве инвестора. Реализацию проекта осуществляли структуры Семендуева в лице компании ООО «Ньюленд». Согласно пунктам договора, направленные средства в размере 5,3 млн. долларов предназначались сугубо для строительных работ на объекте. Однако они оказались лакомым кусочком для аферистов. С помощью фиктивных договоров деньги поступили на счета ООО «Интерстрой», ОАО «Эльдорадо М», счета компаний, близких к людям из окружения г-на Семендуева, а также на его личный счет в «Локо-банке». Куда впоследствии направлялись средства, — загадка.

В рамках комментария для ИА «Росбалт» источник проинформировал, что столь длительное уголовное разбирательство обстоятельств дела связано с той причиной, что ему оказывалось и продолжает оказываться серьезное противодействие. Задействовался даже метод так называемого «телефонного права». Даже сейчас предпринимаются последовательные попытки «замять дело».

Вячеслав Семендуев проходит подозреваемым по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение путем мошенничества в особо крупном размере). У следователей есть мнение, что по ходу расследования в деле могут появиться и иные пострадавшие, ведь у ряда кредиторов структур бизнесмена есть к ним обоснованные претензии.

Персона Вячеслава Семендуева не является секретом для российской общественности. Для одних он известный предприниматель, работавший с проектами в сферах строительства, недвижимости, ресторанного бизнеса и т.д. Для других — бывший муж и спонсор певицы Жасмин, с которой он в 2006 г. расстался на фоне громкого скандала. Женщина объявила, что экс-супруг ее избивал, в доказательство чего привела фотоснимки.