На миллионера Вячеслава Семендуева завели уголовное дело

06 марта 19:32

ИА «Росбалт» информирует о том, что в УВД ЦАО по г. Москва начато уголовное производство по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение путем мошенничества в особо крупном размере) в отношении известного отечественного предпринимателя Вячеслава Семендуева. Этот бизнесмен подозревается в причастности к хищению 5,3 млн. долларов во время реализации амбициозного проекта — строительства ЖК «Красная площадь». Следствие считает, что часть из вышеозначенной суммы денег оказалась в карманах г-на Семендуева.

Под данный проект, осуществляемый фирмой г-на Семендуева ООО «Ньюленд», в 2010 г. привлекались разные инвесторы.  Среди них оказалась фирма, которая согласилась выделить целевой заем в размере $5,3 млн. Согласно условиям договора, данные деньги должны были пойти исключительно для оплаты работ, связанных со строительством ЖК «Красная площадь». По версии следствия, указанная сумма поступила на счет «Ньюленд», однако пошла вовсе не на возведение зданий. По мнению УВД ЦАО, через фиктивные договора деньги поступили на счета ООО «Интерстрой», ОАО «Эльдорадо М», на личный счет г-на Семендуева в «Локо-банке», а также в компании, подконтрольные людям из ближайшего окружения предпринимателя. Куда деньги были направлены после этого — неизвестно.

По словам источника, с момента начала расследования ему оказывалось серьезное противодействие с активным задействованием «телефонного права». Даже сейчас продолжаются попытки «спустить дело на тормозах». Следователи не исключают, что в деле могут появиться и новые потерпевшие, ведь существует целый ряд кредиторов структур Вячеслава Семендуева, считающих себя пострадавшей стороной.

Вячеслав Семендуев известен своими проектами в ресторанном бизнесе, сфере строительства, недвижимости, торговле пищевой продукцией. В 1994 г. с его подачи в Москве был открыт один из первых супермаркетов западного типа «Эльдорадо». В 2006 г. г-н Семендуев со скандалом расстался с певицей Жасмин, чьим мужем и спонсором он был. У женщины возникли к нему претензии по факту избиения. Ситуация широко освещалась в СМИ. В результате, сторонам удалось договориться о прекращении уголовного разбирательства благодаря ряду взятых Вячеславом Семендуевым на себя обязательств.