Данные проверки МГОБ № 62 могут привести к уголовному разбирательству

03 марта 14:10

По сообщениям ИА «Росбалт», в истории с осенним скандалом вокруг столичной городской онкологической больницы № 62 не стоит ставить точку. В деле появились новые факты. Многочисленные нарушения, выявленные в ходе проверки лечебного учреждения, могут привести к уголовному разбирательству.

Из акта проверки в МГОБ № 62 следует, что в отделении химической терапии, которую возглавлял Данила Строяковский, выявили масштабную нехватку препаратов: дорогостоящие лекарства значились по документам, однако отсутствовали по факту, а в некоторые складские помещения проверяющих попросту не пустили. У них возникло две версии на предмет нехватки препаратов. Первая заключается в том, что, возможно, закупка проводилась фиктивно; вторая — лекарства возвращались на завод для вторичного сбыта.

Конфликт между бывшим главным врачом МГОБ № 62 Анатолием Махсоном и департаментом здравоохранения начался осенью прошлого года с решения Депздрава изменить статус больницы с автономного на бюджетный. Проверка, инициированная Депздравом, выявила серьезные нарушения. Стало ясно, что фактически г-н Махсон создал «лечебную империю», которой и правил, упиваясь автономностью больницы. Она позволяла уже бывшему главврачу направлять полученные за платные услуги средства на иные нужды. К тому же, СМИ удалось узнать о том, что Анатолий Махсон активно сотрудничал с рядом компаний и «эксклюзивных поставщиков», имевших привязку к членам семь руководства больницы. Анализ закупок показал, что итоговые стоимости контрактов отличались от начальных на несколько процентов или же не отличались вовсе.