Евгения Протасова: как научиться не вспоминать о негативном прошлом

01 марта 11:58

Чтобы избавиться от воспоминаний о прошлом, для начала нужно осознать и принять произошедшее. Да, я постоянно вспоминаю прошлое и гоню его, но оно мне мешает жить и двигаться вперёд. Не осознав, человек никогда не согласится с этим.

Важно понимать, что в основном человек вспоминает негативные моменты, одновременно переживая и негативные эмоции. Представьте себе лимон, вспомните, что вы ощущаете, когда вы его кусаете, долго смакуете, жуете. Лимон ведь очень кислый. И хотя на самом деле вы его не едите, а чувства и эмоции те же. Так зачем вам вспоминать негатив и переживать те же эмоции заново? Вы гоняете их по кругу, тем самым укрепляя отрицательные энергии в нейронах. У мозга нет будущего или прошлого, все, что вы вспоминаете, вы снова переживаете в данный момент. Если бы человек чаще вспоминал о хорошем, то не было бы предмета для разговора.

Поймите, прошлого нет и никогда не будет. Это всего лишь память в ваших нейронах, к которой вы можете никогда не возвращаться, а двигаться вперед в новую жизнь.

Поймите, люди – существа привычек. Если вы возвращаетесь мысленно назад к неприятностям, значит, у вас выработалась привычка гонять негативные эмоции и постоянно жить прошлым,

Эту привычку можно поменять на новую, заменить ее позитивной. Для начала перенестись в приятные воспоминания, тем самым вырабатывая привычку позитивного мышления.

Сделайте несерьезным тот голос внутри, который с вами говорит. Пусть он будет смешным, как из мультфильма, тогда вы быстрее научитесь замечать свои негативные мысли. А в тот момент, когда опять мысли снова возвращаются в неприятное прошлое, следует говорить себе: «Мне это не нужно, я вас прогоняю». Хорошо отвлекает и переключает от тяжелых мыслей физическая работа, творчество или спорт. Займитесь чем-то интересным и полезным, не позволяя себе, а тем более другим, постоянно вариться в негативном состоянии.

И последнее, попробуйте понять, что у вас есть возможность вынести из той негативной ситуации определенный урок. Если вы думаете, что это была ошибка, то отнеситесь к этому по-другому. Ведь ошибка – это не хорошо и не плохо, это просто опыт. Если вы будете практиковать упражнение с переключением мыслей с негатива на позитив, то сможете выработать хорошую привычку.

Психолог Евгения Протасова
http://work5.lando.site/