Бывший олигарх-губернатор Тульской области Владимир Груздев может пройти свидетелем по делу о мошенничестве своего подчиненного

22 февраля 16:32

«Независимая газета» пишет о резонансном уголовном деле, косвенным фигурантом которого является бывший губернатор Тульской области Владимир Груздев. Ему прочили после отставки место чуть ли не в Кабинете министров. Однако в медиапространство и топ политических новостей экс-руководитель региона вернулся по иному поводу. На скамью подсудимых по делу о мошенничестве угодил Максим Мищенко, бывший во время правления Груздева заместителем министра по внутренней политике Тульской области. СМИ пересказывают историю того, как Мищенко способствовал в выделении гранта одной из организаций и что из этого вышло.

Журналистам удалось узнать от источника в следственных органах о деталях резонансного дела. Оказывается, г-н Мищенко, отвечая в областном правительстве за работу с НКО, договорился о совершении аферы с председателем НКО «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» города Новомосковска Геннадием Ефимовым («Коммерсант», 18.02.17). Согласно плану действий, последний запросил бюджетный грант в размере 650000 рублей на проведение конференции из 170 участников программы «Чернобыль». Максим Мищенко рекомендовал ряд компаний-подрядчиков, на счета которых и были перечислены средства. В итоге мероприятие не состоялось. Вскоре после этого Ефимов пришел с повинной в региональное правительство, и полицейские взяли дело в разработку.

Доподлинно неизвестно, как именно Максим Мищенко получил высокий пост в правительстве Тульской области, но удивляться этому не приходится, если оценивать кадровую политику Владимира Груздева. «Не доверяя местным кадрам, губернатор сделал ставку на привозные… – отмечает Forbes (03.02.16). В стремлении создать команду верных людей, Груздев раздавал ключевые посты молодым карьеристам из столицы.

«Кадровая политика Груздева была, пожалуй, его самым слабым местом. Юная светская тусовщица могла быть назначена… советником губернатора по социальному блоку (!), мальчик, носивший за ним портфель в Думе, сразу становился министром», – сообщает Forbes. «Светская тусовщица», по всей видимости, это Евгения Шохина, дочь главы РСПП Александра Шохина, в 2015 году получившая место в тульском правительстве.

Журналисты констатируют, что вряд ли резонанс от задержания Максима Мищенко коснется Владимира Груздева. Все-таки это «птица высокого полета». Но с момента ухода с руководящего поста в Тульской области олигарх все больше появляется в судебных хрониках: то пишут о разбирательстве в арбитраже по семейному активу Груздева «Модный континент», то сообщают об уголовном преследовании его бывшего подчиненного в Тульской области. Из показаний Геннадия Ефимова можно сделать вывод, что Мищенко, обосновывая свои схемы, ссылался на волю босса. Знал ли Груздев о происходящем, судить сложно, но очевидно, что выпутываться из ситуации придется исключительно пешкам. А он, максимум, будет свидетелем.