Обмануть и бросить: как в Андреевке выдают участки в опасной зоне

22 февраля 15:00

Два дома в п.г.т. Андреевка Солнечногорского района Московской области решением суда исключены из ЕГРП как самовольные постройки. Суд также постановил снести дома за счет собственников.

Солнечногорский городской суд рассмотрел еще два дела: по одному к сносу приговорен фундамент недостроенного дома, по другому − четыре хозблока. По девяти искам к владельцам построек в Андреевке в зоне минимально допустимых расстояний (ЗМДР) московского Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) проводятся землеустроительно-технические экспертизы.

Суд постановил, что именно собственники строений виноваты в их появлении в ЗМДР нефтепродуктопровода, где возведение капитальных построек запрещено. Аргументы собственников, что ЗМДР, которая для МНПП составляет 100 метров, не отмечена в ГКН и в кадастровом паспорте участков, суд не принял. Отсутствие в земельных документах указаний на обременение и наличие каких либо охранных зон в рассматриваемом деле правового значения не имеет, говорится в судебных решениях, поскольку таковое обременение установлено законом. По мнению суда, ответчики были осведомлены о запрете строительства.

Администрация Солнечногорского района ранее на запрос «Транснефти» (эксплуатирует МНПП, — ред.) ответила, что на стадии покупки земельных участков все собственники получали извещение о необходимости согласования своих построек с нефтяниками.

Собственники, чьи дома в скором времени должны снести, ни о каких согласованиях не слышали. Зато стало известно, что при разделе участков  администрацией Солнечногорска был изменен вид участка с «для сельскохозяйственного производства» на формулировку «для дачного строительства».  Владелец нефтепровода об этом извещен не был.

Как рассказали местные жители журналистам «Москвы 24», они обратились в администрацию сельского поселения с просьбой объяснить, кто выдавал эти незаконные разрешения. Собственникам сообщили: «Тот глава, который выделял участки, уже сидит. А мы не причем!»

Отметим, что хотя суд не принял аргумент ответчиков об отсутствии в земельном кадастре ЗМДР (там указана только охранная зона в 25 метров), в нормативной базе РФ действительно отсутствует механизм для постановки на кадастровый учет ЗМДР, установленных Правилами охраны магистральных трубопроводов.

Подобных решений о сносе домов в охранной зоне и ЗМДР магистральных трубопроводов по России сотни, если не тысячи, но почти в каждом есть какие-то свои нюансы. Решение Солнечногорского суда интересно не только фразой об исключении сносимых домов из ЕГРП, но и предысторией с оформлением земельных участков в Андреевке.

Участки были нарезаны из массива в 14 га земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства. После того, как массив разделили на участки по несколько соток для продажи физическим лицам, вид разрешенного использования земельных участков был изменен на «для дачного строительства». Особенность этого вида использования земли в том, что на таких участках можно строить дома без официального разрешения.

Вот только изменение разрешенного вида использования участка «по заявлению физического лица», как установил суд, было принято ненадлежащим органом − решением Администрации городского поселения Андреевка от 30 сентября 2011 года № 503, на которое она не имела полномочий. А поскольку участки заходили в ЗМДР нефтепродуктопровода, это изменение должно было быть согласовано с его собственником, что сделано не было. Достаточно ли этого для предъявления пострадавшими застройщиками регрессного иска к администрации по компенсации ущерба от сноса, решать суду.