Гурген Хачатрян о главных секретах успешного хирурга

07 февраля 12:08

Главный врач авторской клиники эстетической стоматологии и косметологии COSMODENT рассказал о работе своего учреждения и о том, как удается держать планку качества услуг на самом высоком уровне.

Секрет успеха врача – это здоровье и высокое качество жизни его пациентов. Согласны ли вы с этим, и какие качества вы бы назвали самыми главными для построения успешной карьеры хирурга-стоматолога?

Да, это на самом деле так, в этом заключается и цель, и смысл нашей работы. Если говорить о самых главных качествах хорошего врача, то стоит отметить добросовестность, честность, аккуратность, трудолюбие, постоянный карьерный рост. Большое значение имеет желание учиться новому, тем более что сегодня для этого существует масса возможностей. У нас в стране регулярно проходят мастер-классы лучших специалистов, а у клиник есть возможности сотрудничать с западными партнерами, перенимая их опыт и технологии. Чтобы соответствовать высоким требованиям и стандартам, которые сегодня существуют в стоматологии, я регулярно прохожу обучение и стажировку в Германии, Израиле, Чехии.

Почему вы выбрали именно хирургическую стоматологию? Какие основные этапы вашей карьеры вы можете выделить?

Еще на третьем курсе медицинского университета я решил для себя, что буду заниматься хирургической и ортопедической стоматологией – имплантацией, эстетическим протезированием. Это направление сейчас не только активно развивается, но и находится на пике моды. Яркие «голливудские улыбки» теперь доступны не только звездам или селебрити, а каждому из нас. Идеальная улыбка становится важной частью имиджа, такой же, как ухоженная кожа и модная одежда.

Вы работаете в должности главного врача в авторской клинике эстетической стоматологии и косметологии «Cosmodent». В вашей клинике применяются самые современные технологии не только лечения, но и диагностики. Насколько применение таких технологий влияет на успех лечения и комфорт пациента?

Для нашей клиники мы закупили самое современное оборудование как для лечения, так и для диагностики: 3D- томограф Kavo, интраоральный сканер IteroCADENT, комплекс для электронной анестезии, TENS- аппарат для лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, напряжения жевательных мышц, фотостудию для полного фото-протокола всех клинических случаев, микроскоп Leica. Это все дает нам возможность с максимальной точностью и комфортом для пациента провести полную диагностику и помочь с решением выявленных проблем. Все стоматологические установки оснащены ортопедическим матрасами, что позволяет пациентам комфортно чувствовать себя в кресле даже во время длительного приема.

Какие услуги оказывает клиника «Cosmodent»? С какими проблемами можно туда обращаться?

Чтобы максимально удовлетворять запросам и потребностям клиентов, наша клиника оказывает весь спектр не только стоматологических, но и косметологических услуг. Обращаться к нам можно с любыми проблемами и пожеланиями. Косметология представлена программами антивозрастного ухода, лечения проблем кожи, коррекции морщин и лифтинга, SPA-процедурами. Стоматология представлена всеми возможными программами, от ухода и лечения детских зубов до программ ортопедической, терапевтической, эстетической стоматологии. Клиника называется авторской, потому что многие процедуры и услуги можно получить только у нас.

Благодаря каким еще факторам удается удерживать качество стоматологических услуг в «Cosmodent» на таком высоком уровне?

Высокое качество услуг в нашей клинике возможно благодаря безупречному профессионализму специалистов и сотрудников. Мы уделяем большое внимание постоянному повышению уровня знаний и навыков персонала. И, конечно, современное лечение невозможно без самого передового оборудования, которым оснащена клиника.

Сейчас популярность набирает эстетическая стоматология. Что это за направление, и какие проблемы можно решить методами эстетической стоматологии?

Эстетическая стоматология занимается решением проблем пациентов в области эстетики. К нам обращаются люди, которые стесняются широко улыбаться из-за некрасивых зубов, неправильного их расположения. С помощью ортодонтической стоматологии, виниров и люминиров мы дарим пациентам идеальные улыбки. От нас они уходят счастливыми, и многие отмечают, как после посещения нашей клиники меняется их жизнь в лучшую сторону: кто-то удачно выходит замуж, кто-то устраивается на новую перспективную работу.

Прямо сейчас можете развенчать миф о том, что стоматология – это больно? Почему сегодня не стоит бояться врача-стоматолога?

Стоматология XXI века безболезненная, сейчас в этом может убедиться каждый, кто обращается за лечением. Современное оборудование позволяет выполнить лечение с максимальным комфортом и безболезненно. У многих людей страх остался с детства, как воспоминание о советской стоматологии, где не было хороших препаратов, оборудования для обезболивания. Сейчас все не так.

Главный секрет сохранения здоровья зубов, на ваш взгляд, в чем состоит?

Главного секрета в сохранении зубов здоровыми нет, все гораздо проще. Самое важное и основное – это профилактика и гигиена полости рта с первых дней жизни человека, своевременное лечение и профилактическое наблюдение у врача-стоматолога. Сегодня у каждого должен быть личный стоматолог – в этом, наверно, и есть секрет здоровья полости рта.

Хачатрян Гурген Вачикович, главный врач авторской клиники эстетической стоматологии и косметологии COSMODENT . Врач-стоматолог, имплантолог, хирург, ортопед. Член общества по изучению цвета в стоматологии.
http://cosmodent.su/