Шри Пракаш Джи поведал, чему учит своих последователей

27 января 19:49

На портале ИА REGNUM можно ознакомиться с перепечаткой текста октябрьского интервью журнала «Наука и религия» с президентом АНО Центр содействия сохранению и развитию индийской культуры «Шри Пракаш Дхам», духовным учителем Шри Пракашем Джи.

Собеседник издания поведал о том, что живет в России с начала 90-х годов прошлого века, когда приехал в нашу страну для обучения в медицинском институте. Этот наказ ему дал отец, который посчитал, что на медицинском поприще сыну будет легче совместить традиционное индийское знание (в частности, йогу), с современной наукой. В институте Шри Пракаш Джи познакомился со своей будущей супругой, которая тоже из Индии, у них трое детей.

Шри Пракаш Джи рассказал, что усердно учился медицине, но постоянно был погружен в духовные занятия, продолжал идти своим внутренним путем. Настал момент, когда он окончательно осознал, что духовная деятельность — главное в его жизни. Здесь стоит добавить, что Шри Пракаш Джи родился в семье потомственных брахманов, исповедующих индуизм. Брахманы — это люди духовного призвания, которые значительную часть жизни проводят в молитве. В его роду из поколения в поколение соблюдаются ведические традиции и ритуалы.

Шри Пракаш Джи поведал о том, что обучает своих последователей знаниям санатана-дхармы, или индуизма — синтеза религиозных, мифологических, философских, правовых и этических представлений. Основным принципом санатана-дхармы является уважение ко всем живым существам. Нельзя вредить никому живому — ни словом, ни мыслью, ни делом. Шри Пракаш Джи добавил, что всегда готов помочь советом представителям разных конфессий, ведь каждая из них является путем к единому Богу.