Сервис для проверки подлинности нотариальных доверенностей доступен для любого гражданина

27 января 15:52

Интернет-банк нотариальных доверенностей поможет отличить фальшивую доверенность от настоящей.

С января 2017 года в рамках Единой информационной системы нотариата заработал отдельный реестр для проверки подлинности доверенностей. Это общедоступный информационный банк доверенностей, работающий круглые сути и абсолютно бесплатно.

До этого возможность проверить предъявленную гражданином доверенность на подлинность отсутствовала, и подтвердить подлинность документа можно было только по запросу суда в адрес конкретного нотариуса.

Именно это и было причиной того, что мошенниками использовали поддельные документы, из-за которых страдали граждане, например, добросовестные покупатели, которые приобрели недвижимость у лица, предъявлявшего «липу».

Теперь каждый желающий может получить информацию о нотариальной доверенности: ее номер, дату и время регистрации, а также данные нотариуса. В свободном доступе представлен перечень как действующих, так и утративших силу доверенностей. Для последних будет указаны дата и время отмены.

Сервис совершенно бесплатный, так что пользоваться им может любой житель страны. Необходимо помнить, что проверять нужно любые документы, предъявляемые во время заключение сделок. И Единая информационная система нотариата специально для этого создана. Ее работа направлена именно на то, чтобы предупредить мошенничество или ошибки.