Пластический хирург Иван Фетисов: как с помощью ринопластики сделать внешность более привлекательной

23 января 17:39

Ринопластика – это вмешательство, направленное на устранение или коррекцию дефектов носа, а иногда и на полное его восстановление.

На сегодняшний день ринопластика – одно из наиболее востребованных направлений в пластической хирургии. Действительно, непропорционально развитый или искривленный нос способен визуально испортить эстетику любого лица. Ничуть не уменьшая значимости красоты души и внутреннего мира, необходимо понимать, что красивое и аккуратное лицо делает человека более привлекательным и социально активным. Ведь не просто так операции по коррекции формы носа описаны еще в древнеиндийских и китайских источниках.

Кроме того, ринопластика может быть не только эстетической, но и реконструктивной, то есть направленной на восстановление носа после травм или болезней. Это дает шанс обрести достойный внешний вид людям, которые были обезображены вследствие несчастного случая или появились на свет с врожденными дефектами костей носа.

Ринопластику нередко сочетают с другими методами, например септопластикой и вазотомией. Это обеспечивает комплексный подход к вмешательству и позволяет добиться того, что кроме эстетической направленности, операция преследует и лечебные цели.

В зависимости от задач, которые ставит хирург, ринопластика осуществляется открытым или закрытым методом. Первый чаще используется в реконструктивной пластике, когда требуется значительное вмешательство или полное восстановление носа.
В эстетической пластике более востребован закрытый метод. При этом оперативный доступ осуществляется через ноздри и после операции на лице не остается никаких следов.

Широкое распространение закрытой методики было бы невозможно без внедрения достижений современной медицины. Операция проводится под эндоскопическим контролем, что позволяет получить обзор, который раньше был просто невозможен. Высокоточные лазерные ножи не только обеспечивают идеальный срез, но и ускоряют заживление и предотвращают кровотечения. Широко применяются микрохирургические инструменты.

Говоря о внедрении высоких технологий, необходимо отметить и возможности компьютерного моделирования. Благодаря им, человек может оценить изменения еще до того, как пластический хирург начнет операцию. Это значительно снижает риск неудовлетворенности результатом, решая психологические проблемы пациента.
Возможности эстетической ринопластики при использовании современного оборудования и высокой квалификации врача если и не безграничны, то очень близки к этому. С помощью операции можно: изменить размеры носа, убрать горбинку, изменить размер ноздрей, подкорректировать положение кончика носа, приподнять или опустить, добиться нормальной ширины спинки носа и многое другое.

Конечно, существуют и определенные противопоказания для ринопластических операций. В частности, эстетическая ринопластика не проводится лицам младше 18-20 лет, когда продолжается рост и формирование костно-хрящевого каркаса. Операция противопоказана также в острую стадию инфекционных заболеваний, при декомпенсации сахарного диабета, беременности, во время менструации. Список противопоказаний может быть дополнен врачом в зависимости от объема предстоящего вмешательства.

Пластическая хирургия продолжает развиваться и несет в себе все новые возможности. Можно по-разному относиться к эстетической пластике, но тот факт, что ринопластика способна осуществить мечту человека иметь красивое лицо, отрицать невозможно.

Иван Фетисов, пластический хирург
https://www.facebook.com/asfetis?fref=ts