Псковский суд обязал проверить губернатора Турчака на предмет ложного доноса

18 января 22:32

Псковский городской суд удовлетворил жалобу главного редактора газеты «Псковский антикоррупционный фронт» Павла Николаева, признав незаконным отказ в возбуждении уголовного дела против губернатора региона Андрея Турчака.

Как сообщается на сайте псковской газеты, Николаев считает, что Турчак написал в полицию заведомо ложный донос, чтобы воспрепятствовать журналисту в его законной деятельности.

Сообщается, что на основании заявления губернатора в апреле 2014 года полиция возбудила уголовное дело по статье о клевете. В итоге, как утверждает Николаев в заявлении в псковское СУ СК РФ, действиями полиции газете был нанесен значительный ущерб. В частности, были изъяты рекламные  баннеры, которые затем хранились в неподходящих условиях и в результате пришли в негодность. Также в квартире Николаева был проведен обыск, в результате которого было изъято большое количество документов и техники, которые больше года удерживались органами полиции. На неоднократные ходатайства Николаева с просьбой вернуть редакционное оборудование следователь отвечал отказом.

Следствие продолжалось больше года, были проведены несколько экспертиз, а уголовное дело насчитывает 8 томов. В результате оно было передано из полиции в органы СК РФ и затем прекращено за отсутствием в действиях Николаева признаков преступления. Только после этого редакции, наконец, вернули технику и документы.

Теперь главный редактор газеты требует восстановить законность и привлечь губернатора области к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) и воспрепятствование законной журналистской деятельности (ст. 144 УК РФ). С соответствующим заявлением Николаев обратился в СУ СКР по Псковской области, и проверка была поручена следственному отделу по Пскову. Однако начальник отдела придал заявлению о преступлении статус обращения и отказал журналисту в возбуждении дела.

Николаев обжаловал это решение, и суд признал отказ незаконным и необоснованным. Теперь следователи должны провести дополнительную проверку доводов главного редактора.

Отмечается, что судья для участия в рассмотрении приглашала губернатора Турчака, но тот в суд не явился и своих представителей не прислал.