ТОП-3 самых громких отставок глав управ

17 января 18:11

В Москве люди всегда стремятся заработать. Сделать это можно самыми разными способами. И вполне ожидаемо находятся люди, которые «идут по головам», занимают должности и начинают откровенно пренебрежительно относиться к своему служебному долгу. Впрочем, современные люди вполне способны увидеть обман, а благодаря развитым средствам коммуникации появилась возможность достучаться до вышестоящей власти. Благодаря этому происходят ситуации, когда недобросовестные чиновники публично получают по заслугам и теряют свои должности.

Вот лишь несколько примеров из жизни чиновников в Москве, как наказание со стороны высшего руководства города настигает нерадивых чиновников за их попустительства и обман.

Ситуация первая. Донской район города Москвы. Глава управы Флора Тюрина уволена «в связи с утратой доверия», в отношении нее возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

В тексте документа отмечается, что Тюрина не приняла меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого она является. Ранее, 15 октября 2016 года, Тюрина была задержана по подозрению в мошенничестве. Она, как сообщалось, требовала 100 тысяч рублей от должностного лица одного из подведомственных государственных бюджетных учреждений. «Деньги были нужны якобы для передачи бывшему директору этой организации, который в настоящее время является фигурантом уголовного дела, для того, чтобы предотвратить дачу им показаний, компрометирующих действующих сотрудников учреждения», — говорилось в сообщении пресс-службы МВД.

Ситуация вторая. Управа района Коптево города Москвы. Глава Михаил Юзбашян – один из крупных московских чиновников. Попался на подтасовке фактов: он использовал графический редактор для искажения результатов работы на сайте «Наш город». На этом сайте жители Москвы оставляют жалобы на некачественную работу коммунальных служб. В течение 8 рабочих дней чиновники обязаны представить заявителю отчет о проделанной работе по заявлению. Но, как оказалось, иногда чиновникам приходят в голову такие «креативные» идеи, как зарисовка проблемных участков на фотографиях вместо решения самой проблемы.

Ситуация третья. Южнопортовый район нашей столицы. Управу Южнопортового района возглавляет Никитин Сергей Владимирович. В некоторых ситуациях он смотрит на закон сквозь пальцы, проводя незаконный конкурс по отбору управляющей организации по управлению многоквартирного дома, несмотря на существующее законное Товарищество собственников недвижимости (жилья) «Дубровская слобода», созданное жителями и уже управляющее домом в течение полугода. 30 декабря в полночь глава управы принимает решение о проведении конкурса и уже рано утром «проводит» его.

Побеждает выгодное Главе предприятие. В результате устанавливается дополнительный тариф на содержание и ремонт дома, который в 1,5 раза превышает действующий тариф в товариществе. Впрочем, Управу ничего не смущает. По словам Никитина, «все действия направлены на защиту интересов жителей».

Ссылка на проведенный конкурс:

https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=15676873&lotId=15676882&prevPageN=1

Жители утверждают, что глава управы Южнопортового района Никитин С.В. тем самым отрабатывает заказ бизнес-структур некоего Самохвалова Д., желающего захватить их дом и безраздельно им править, как он это уже делал до создания товарищества, по точно такому же незаконному конкурсу образца 2013 года. Как известно, «накатанные» схемы работают безотказно.

В знак протеста жители организовали акцию: вывесили Дедов Морозов со световыми мечами в образе рыцарей-джедаев на свой дом со словами «Управа GO HOME».

https://www.youtube.com/watch?v=0FvTmFwx4sE

Такой экстраординарный протест ожидаемо привлёк внимание общественности. Как результат: снятие главы Управы Южнопортового района с должности в связи действиями, порочащими авторитет органов исполнительной власти сейчас рассматривается в мэрии г. Москвы.

Описанные случаи хорошо иллюстрируют наметившуюся тенденцию современного общества. Несмотря на продолжающиеся попытки местных чиновников злоупотреблять должностью и статусом, вышестоящая власть проявляет все больший интерес в оперативном выявлении и пресечении противоправных деяний конкретных «деятелей», давая четки сигнал остальным – «пора менять свои методы, а не порочить институт власти и государства».