В Москве на месте дома поэта Майкова хотят построить трехэтажный отель

29 декабря 17:04

В московском Гранатном переулке под номером 6 идет настоящая борьба за восстановление исторического памятника архитектуры — усадьбы Майкова. Об этом информирует «Комсомольская правда». Дело в том, что на означенной территории столкнулись интересы частного застройщика в лице частной компании «ИНТЕРКАР ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД» и местных жителей, которые сражаются за справедливость.

Справедливость эта заключается в том, что еще в 2012 году столичные власти утвердили ГПЗУ, согласно которому означенный дом Майкова должен был быть восстановлен в исторических параметрах – постройка не более 7,7 м в высоту и 570,6 кв.м общей площади. На деле выходит иначе. Застройщик решил возвести трехъярусный отель с подземной парковкой, а горадминистрация вынесла на публичные слушания совсем другой ГПЗУ. Как позднее сообщила журналистам муниципальный депутат Пресненского района Татьяна Денисенко, «депутаты толком не вникали в тонкости принимаемого решения, ведь документы, с которыми они должны были ознакомиться заранее, просто не прислали, но в протоколе написали, что они были предоставлены.

Измененный проект ГПЗУ, вынесенный в 2016 году на публичные слушания, сильно превышает параметры прежнего градостроительного плана. Нужно ли говорить о том, что местные жители были оскорблены тем, что им «пустили пыль в глаза»? Так, минувшей осенью был организован ряд протестных митингов против возведения отеля, а на сайте Change.org появилась соответствующая петиция. Далее люди обвешали объявлениями улицы и подъезды, а также обратились к депутатам Госдумы Николаю Гончару и Галине Хованской с просьбой взять ситуацию под контроль.

Ко вторым публичным слушаниям, прошедшим 22 декабря, гражданские активисты подготовили около трехсот жалоб по ГПЗУ, отмены которого они просят. Итоговый протокол публичных слушаний будет сформирован к 30 декабря.