Владимир Барышев: дизайн интерьера – инструмент для создания нужной и реальности и комфортной среды

21 декабря 10:47

Дизайнер Владимир Барышев рассказал о своем пути в профессии, успешных проектах и творческих планах на будущее, о том, какие задачи приходится решать, помогая клиентам создать нужный дизайн интерьера.

Владимир, добрый день! Что для вас успех? Как вы шли к успеху?

Первым и важнейшим успехом стало то, что в 17 лет мне удалось найти свое предназначение. Уже на первом курсе Академии строительства и архитектуры меня пригласили в одну из лучших студий дизайна интерьера, где я получил бесценный практический опыт. Сегодня опыт более чем девятилетний опыт стал первой составляющей моего успеха. Очень важно вовремя заметить свою уникальность и развивать ее. Не имея уникальности, дизайнер превращается лишь в инструмент в глазах клиента.

Второй составляющей моего успеха в дизайне интерьера стало умение замечать изменения в жизни моих клиентов после реализации интерьера. Изучая этот вопрос, глубже открыл для себя абсолютно неизведанный мир влияния цвета на чувства, эмоции и ощущения человека, стал применять полученные знания в своих дизайн-проектах, продолжая совершенствоваться каждый день.

Таким образом, дизайн интерьера для меня – лишь инструмент, позволяющий создавать необходимую реальность и комфортную среду для жизни моих клиентов, получая за это заслуженное вознаграждение.

Когда человеку дают в руки кисть и предлагают раскрасить свою жизнь яркими красками, спроектировать чувства и эмоции, даже взрослый и статусный человек становится ребенком и рисует новую картину своей жизни. Возможно, именно в этом и таится секрет того, что любая моя встреча с потенциальным клиентом всегда перерастает в дизайн-проект интерьера, чем я поистине горжусь.

Николас Коро, который входит в десятку самых влиятельных специалистов по маркетингу в РФ, объяснил, что цвет напрямую влияет на физиологию человека, а чувства и эмоции – это лишь следствие. Так, к примеру, желтый цвет вызывает сокращение мимических мышц лица, отвечающих за улыбку на нашем лице. Попробуйте сами искусственно натянуть улыбку и понаблюдайте, как ваши чувства и эмоции наполняются счастьем и радостью. Именно поэтому летом у людей происходит эмоциональный подъем и прилив энергии. И это лишь малая часть цветового влияния, а так можно разложить влияние каждого цвета. Ведь действительно искусством является грамотное сочетание необходимых цветов в интерьере для проектирования чувств, эмоций и ощущений людей, проживающих там.

Вы занимаетесь и архитектурой, и дизайном. Что более востребовано сегодня? Какие задачи приходится решать чаще всего?

На рынке всегда будет востребована и архитектура, и дизайн интерьера. В интерьере гораздо больше возможностей отразить темперамент и внутренний мир человека, и мне это нравится. Проектировать интерьер – как разгадывать ребус: важно совместить все потребности клиента и его семьи с учетом увлечений каждого. Чем меньше площадь интерьера, тем сложнее ребус, чем больше – тем шире возможности.

Согласны ли вы с тем, что дизайн интерьера – это элитная услуга? Как бы вы описали своего клиента?

Полностью согласен. Дизайн интерьера – это возможность вложить средства в качественно новый уровень жизни. Чтобы воплотить хороший дизайн, нужно быть готовым к существенным финансовым вложениям.

Мои клиенты – успешные, открытые к новому люди, которые понимают цену деньгам и своему времени. Очень люблю людей развивающихся, находящихся в вечном поиске себя и собственной реализации.

Что делать тем, кому услуги персонального дизайнера пока не доступны? Ваш мастер-класс «5 правил функционального дизайна интерьера» помогает в решении этой задачи?

Есть мнение, что услуги дизайнера – это очень дорого, но это миф. Когда клиент заказывает дизайн-проект, он автоматически получает процент от «скидки дизайнера», партнерской программы между магазинами и дизайнером. Я щедро отдаю 50% этой скидки, потому что ответственно отношусь к деньгам своих клиентов.

Благодаря этой скидке и скидке на услуги строительных бригад, разработка самого дизайн-проекта интерьера в итоге обойдется бесплатно или же кратно окупится в процессе реализации. Но не все могут позволить себе охватить разом все аспекты создания качественного интерьера, и в этом случае стоимость разработки проекта определенно кусается.

Учитывая разные финансовые возможности клиентов, я использую гибкое ценообразование. Клиент сам выбирает наполнение дизайн-проекта, глубину проработки визуализаций, необходимый набор чертежей и т.д., и тем самым определяет стоимость разработки.

Для тех, кто сам создает интерьер, есть возможность взять отдельную консультацию дизайнера, что позволит сократить бюджет и не допустить ошибок. Часто клиенты заказывают скетч-план, который позволяет оценить концепцию и грамотно спланировать интерьер. Это стоит совсем недорого, а при желании можно заказать дополнительный набор чертежей.

Мастер-класс «5 правил функционального дизайна интерьера» дает представление о базовых моментах, которые позволят создать гармоничный дизайн и избежать типичных ошибок. Сейчас мы записываем полноценный онлайн-курс «Алгоритмы создания дизайна интерьера», после которого каждый сможет создать качественный дизайн в условиях ограниченного бюджета.

Согласны ли вы с тем, что эра евроремонтов заканчивается, и на смену ей приходят авторские решения?

Это естественный процесс. В Советском Союзе ассортимент мебели и материалов оставлял желать лучшего. Волна популярности евроремонтов образовалась как следствие импорта мебели и стройматериалов. Глядя на интерьеры в Европе, у нас захотели жить так же. На этом и сыграли строительные компании и маркетологи, выдавая стандартный ремонт с использованием более-менее современных материалов за «евроремонт».

Сейчас все сильно изменилось. Выбор отделочных материалов, мебели и декора огромен. Дизайн интерьера перешел на другой качественный уровень. Стандартные решения уже не отражают наши желания, и это повод обратиться к профессиональному дизайнеру.

Какой самый интересный проект вам удалось реализовать?

Прямо сейчас я работаю над одним таким проектом. Когда заказчики озвучили свое видение будущего интерьера, я долго не знал что им ответить. Сейчас понимаю, что это один их самых интересных и сложных проектов за время моей работы – смесь контемпорари, скандинавского стиля, эклектики, ретро с яркими акцентами в виде мебели и предметов интерьера.

А что касается амбициозных проектов, то на первом месте создание поселка на 10 000 человек, с проработкой архитектуры домов, генплана и интерьерных решений.

Какие задачи сегодня вы ставите перед собой в творческом плане? В бизнесе?

Сейчас я работаю над созданием талантливой команды, что не так просто сделать в условиях моей экспертности. Мне крайне важно, чтобы в команде были настоящие специалисты, понимающие специфику работы. Совсем скоро появится онлайн-курс «Алгоритмы создания дизайна интерьера», а следующим этапом станет программа обучения для молодых дизайнеров.

Какое самое главное правило дизайна?

Дизайн интерьера – это эмоции, чувства и ощущения, которые вы испытываете каждое утро, открывая глаза. Чтобы понять, какие эмоции вам важно испытывать, представьте картинку идеального будущего, того, к чему вы стремитесь. Запишите чувства и эмоции от этих переживаний и ищите интерьерные решения, которые вызывают эти чувства.

Дизайн интерьера – это телепорт чувств и эмоций из будущего в сегодняшнюю действительность. Важно лишь правильно собрать ребус.

Архитектор-дизайнер Владимир Барышев
www.barishevdesign.com