Россия прилагает все усилия для освобождения полковника Меля

05 декабря 13:33

На этой неделе Российская Федерация должна окончательно определить свои действия по освобождению полковника запаса Юрия Меля, незаконно удерживаемого в литовских застенках. Об этом информирует портал «Государственные Вести».

Ожидается, что отечественные дипломаты в переговорах с литовской стороной постараются убедить ее в необходимости освободить Юрия Меля, не совершившего ни одного преступного деяния ни против Литвы, ни против ее народа. В том случае, если официальный Вильнюс в очередной раз заартачится, по словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, наша страна обратится в Европейский Суд по правам человека в связи с незаконным удержанием в литовской тюрьме россиянина, страдающего тяжелой болезнью. И это правда, ведь Юрий Мель болен сахарным диабетом в тяжелой форме. Нахождение в следственном изоляторе негативным образом сказывается на его здоровье. Впрочем, в Вильнюсе не посчитали необходимым удовлетворить ходатайство адвоката Юрия Меля по заключению его клиента под домашний арест на время проведения судебных мероприятий.

По мнению Депутата Госдумы 6-го созыва, главы Калининградской организации ветеранов спецподразделений Андрея Колесника, России необходимо приложить все усилия для того, чтобы справедливость восторжествовала, и Юрий Мель был освобожден. «Демонстративный арест Меля в марте 2014 г. был произведен на пункте пропуска, как показательный жест литовских властей, вставших на защиту украинского Майдана — заявил Андрей Колесник. Тот факт, что нашего военнослужащего обвиняют в участии в событиях 1991 года, когда в ходе волнений в столице Прибалтийской республики погибли 14 человек, не выдерживает никакой критики. 13 января 1991 г. танк, которым командовал Юрий Мель, был передислоцирован в район Вильнюсской телебашни. Он находился там трое суток, и за это время не возникло ни единого случая, за который можно было бы предъявить претензии. Три выстрела, которые произвел танк, были холостыми и носили характер психологического эффекта. И вот за это Юрия Меля судят, хотя он ни в чем невиновен. А вот к буйствам и наглости натовских военных, которые дислоцируются в Литве, там отношение другое — сообщил Андрей Колесник. Что тут говорить, если в марте трое натовских «молодчиков» не были никоим образом наказаны за избиение литовского гражданина? Вот вам и справедливость.