Адвокат Александр Карабанов: многие чиновники могут лишиться должностей из-за членства в различных академиях

29 ноября 13:26

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от занимаемых должностей ряда высокопоставленных чиновников. Пресс-секретарь президента сообщил, что причиной увольнения стало избрание чиновников в состав Российской Академии Наук (РАН). Почему В. Путин негативно отреагировал на членство чиновников в РАН?

На заседании Совета по науке и образованию президент подверг резкой критике высокопоставленных чиновников, совмещающих свою работу с членством в Академии наук. По мнению президента, и научная работа в качестве ученого-академика, и государственная служба требуют полной отдачи, максимальной мобилизации всех сил и ресурсов человека, поэтому совмещать их без ущерба для любого из направлений деятельности невозможно. В связи с этим президент предупредил, что чиновники, являющиеся членами РАН, могут попрощаться со своими постами на государственной службе. Вполне вероятно, что президент, таким образом, хочет предотвратить и коррупцию в системе науки и образования.

Существуют ли конкретные нормы, запрещающие чиновникам заниматься наукой? В российском законодательстве нормы, которые бы прямо запрещали чиновникам заниматься научной деятельностью или избираться в Академию Наук, отсутствуют. Таким образом, уволить чиновника за его членство в академии нельзя. Именно по этой причине руководители, уволенные президентом, подавали заявления «по собственному желанию». Законным ли является освобождение от должности в связи с членством в Академии наук?

Учитывая, что чиновники уволились по собственному желанию, никакого противоречия Конституции РФ, законам Российской Федерации в их увольнении нет. В конце концов, любой работодатель, в том числе и государство, может выдвигать определенные требования к сотрудникам, и если сотрудники этим требованиям не соответствуют, то имеет право прощаться с ними.

Кого еще могут затронуть увольнения? На самом деле, вопрос совмещения государственной службы и научной деятельности очень сложный. В течение 1990-х – 2010-х гг. едва ли не каждый российский чиновник высокого ранга защитил, как минимум, кандидатскую, а то и докторскую диссертацию. Некоторые из них стали академиками – не только РАН, но и других академий. До недавнего времени научно-преподавательская работа была одним из немногих видов деятельности, которые можно совмещать с государственной службой. Поэтому если логически развивать указание президента, то лишиться своих должностей могут очень многие чиновники и федерального, и регионального уровня, перечислять их нет смысла, так как это тысячи людей.

Адвокат Александр Карабанов