Сколько Мэрия советников не кормит, все равно волком смотрят!

17 ноября 12:15

Несколько лет назад московские власти предприняли попытку провести в столице уникальный социальный эксперимент, под названием “общественные советники глав управ”, который правда заранее был обречен на провал. Но однажды войдя в эту воду, и изрядно подмочив этим свою репутацию, столичные чиновники никак не могут смириться с поражением и продолжают дожимать эту бесперспективную тему. Впрочем, всё по порядку.

Суть эксперимента заключается в том, чтобы найти в каждом московском доме лояльных жителей, обозвать их “общественными советниками” и они от гордости за приобретенный статус и эфемерную близость к главам управ, стали бы безвозмездным рупором московских властей и начали бы изо всех сил расхваливать её достижения своим коллегам и соседям по дому.  Взамен получая лишь мелкие подачки от управы в виде проездных билетов и бесплатных посещений ФОКов, выставок, театров, кинотеатров и т.п.

Однако, довольно скоро выяснилось, что расхваливать работу команды Собянина за “фантики и орешки” желающих нет, а позитивные отчеты, в которых районные управы бодро рапортовали наверх по вертикали об успехах эксперимента оказались банальной профанацией. Смириться с изначальной бредовостью этой затеи чиновники не спешили, и видимо по привычке, решили закрыть вопрос деньгами, и как обычно не своими. Расходы на кормление этой армии “общественных советников” были переложены на кандидатов в депутаты разных уровней и их спонсоров, коих обязали привлечь “советников” в качестве агитаторов на выборах за соответствующее вознаграждение.

Как можно было бы догадаться, поработать “сарафанным радио” за деньги нашлось немало желающих, и толпы этих “общественных ботов” принялись в период предвыборной кампании осаждать квартиры москвичей с агитационными материалами и призывами отдать свой голос на выборах в пользу партии “Единая Россия” и кандидатам в одномандатных округах. По факту “советники” оказались людьми, не менее обозленными на власть, чем те москвичи, которых они пытались агитировать. Многие из “общественных советников” ведут свои личные аккаунты в социальных сетях, где открыто, ничуть не стесняясь своего статусного положения, от души поливают власть на чем свет стоит.

С “советниками” даже заключают официальные договоры (ознакомиться можно здесь http://www.teplak.ru/download/dogovor.doc) есть и своя иерархия, руководствуясь древним принципом – “разделяй и властвуй”, над рядовыми “советниками” префектуры поставили более старших товарищей. Например в Восточном округе “общественным советником” окружного уровня стала юрист из сферы ЖКХ, имеющая большой опыт общественной работы Светлана Кобзарь (подробности по ссылке http://vao.mos.ru/presscenter/news/detail/2267744.html).

От прямого общения Светлана категорически отказалась и проигнорировала все заданные ей по деятельности “общественных советников” вопросы. Однако, аккаунт Светланы Кобзарь в Фейсбуке имеет длинную историю и пестрит интереснейшими публикациями, перепостами и высказываниями от первого лица. Ссылки на оригинальные публикации приведены под скринами постов, однако нет никакой гарантии, что эти публикации, по понятным причинам, вскоре будут удалены.

Вот Светлана искренне радуется “зарождению демократии” в России в 2011 году

Сколько Мэрия советников не кормит, все равно волком смотрят!

https://www.facebook.com/kobzarsveta/posts/239842636082682

А вот что было в том самом номере журнала “Власть”, которым она так восхищается

http://finance.bigmir.net/news/mmedia_and_adv/8877-Pytina-pozabavilo-foto-s-necenzyrnoi-nadpisu-na-bulletene-iz-za-kotorogo-yvolili-glavnogo-redaktora–Vlast

Частенько репостит раскольника Навального

Сколько Мэрия советников не кормит, все равно волком смотрят!

https://www.facebook.com/kobzarsveta/posts/123522554479139

Рьяно возмущается коварством властей, которые по её мнению фальсифицируют выборы

Сколько Мэрия советников не кормит, все равно волком смотрят!
Сколько Мэрия советников не кормит, все равно волком смотрят!

https://www.facebook.com/kobzarsveta/posts/110503552407037

https://www.facebook.com/kobzarsveta/posts/436681449691951

Задает риторические вопросы Путину и покойному Каддафи

Сколько Мэрия советников не кормит, все равно волком смотрят!

https://www.facebook.com/kobzarsveta/posts/200040783426414

Поплевывает в сторону Собянина и даже смачно сыплет ему соль на свежие раны от недавно затопленных улиц Москвы

Сколько Мэрия советников не кормит, все равно волком смотрят!

Сколько Мэрия советников не кормит, все равно волком смотрят!

Сколько Мэрия советников не кормит, все равно волком смотрят!

https://www.facebook.com/kobzarsveta/posts/1099328553467415

https://www.facebook.com/kobzarsveta/posts/1111399905593613

https://www.facebook.com/kobzarsveta/posts/1077810962285841

И такие настроения далеко не редкость в среде “общественных советников”, и именно с этими настроениями они агитировали москвичей прийти на избирательный участок и сделать свой выбор. Если судить по московским результатам выборов в ГосДуму в сентябре этого года, москвичи действительно прислушались, пришли и сделали свой выбор.

Вопрос продолжится ли эксперимент с “общественными советниками” повис в воздухе, в Мэрии Москвы эту информацию комментировать отказались.

Источник