Кризис, связанный со свинокомплексом в Клинском районе вызвал жуткие подозрения

02 ноября 10:40

Светлана Долгова, эксперт Общероссийского народного фронта и президент общественного движения «Свои», поделилась в социальных сетях новыми фактами возмутительного и преступного попустительства со стороны Россельхознадзора и администрации Клинского района.
Следственный комитет РФ уже начал расследование, связанное с деятельностью свинофермы, которая разливает какую-то гадость на поля вокруг жилых домов, отравляя воздух и увеличивая риск возникновения различных заболеваний. Через несколько дней после публикации статьи о свинском поведении владельцев и работников животноводческой фермы, Светлана Долгова узнала интересные факты о двух компаниях, (ООО «Миккон» и ООО «Кррос») закупающих мясо свиней и оказывающих услуги по утилизации падшей скотины.
Во время инспектирования компаний – закупщиков мяса, правозащитники заметили, что на территории и в списке недвижимости этих организаций отсутствует крематорий, без которого невозможна утилизация животных, умерших от болезней или из-за халатного к ним отношения. Зачем же компании принимают трупы падших животных? Ответ на этот вопрос сможет дать только СК РФ, которому передали материалы инспектирования.
А пока Светлана Долгова призывает воздержаться от закупки мяса, на котором маркировка этих поставщиков. Но если простой обыватель может не покупать продукт сомнительных компаний, жильцы Клинского дома-интерната для пожилых людей вынуждены питаться мясом, которое им поставляет ООО «Миккон», по заказу местных властей.
Это еще одно новое дело, из множества, которые будут расследоваться в процессе работы следственного комитета. Сотрудникам органов также придется разобрать правомерность деятельности «частных» детских дошкольных учреждений и их связь с руководителем районной администрации Аленой Сокольской.