«Обделенные» влиянием пошли в наступление

01 ноября 13:13

Владимир Путин провёл в Астрахани совещание Совета по межнациональным отношениям. Присутствовавший на мероприятии журналист Максим Шевченко поведал президенту о тяжелой ситуации с газо- и электроснабжением в Дагестане и обвинил во всех дагестанских чиновников. Критика Шевченко совпала с кампанией по дискредитации главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, которую ведут самопровозглашенные «эксперты» и «политологи», невесть откуда взявшиеся в дагестанских СМИ.

«Не игра с фактами, а их полное выдумывание является характерной чертой ряда северокавказских СМИ. Особенно ярко это проявляется в Дагестане ввиду более мягкого, нежели в соседних республиках, политического режима», рассказывает о происходящем в республике журналист, редактор «Аналитики Юга России» Евгений Михайлов.
«Поначалу такие СМИ позиционируют себя как «объективные» и «непредвзятые», но в итоге пародия на аналитику сменяется публикациями откровенных фэйков. Взять хотя бы перепечатанную на ряде малоизвестных сайтов историю о просьбе Абдулатипова встретиться с премьером Медведевым, в которой якобы было отказано. Самое удивительное, что всего этого не было вовсе».

Также Михайлов поведал, что «ряд сайтов, в которых критикуется дагестанская власть, курируются «обделенными» влиянием представителями госструктур и бизнеса. У них не получилось добиться успехов на выборах в сентябре, теперь они ведут информационное наступление, добиваясь отставки Абдулатипова».