Стоматолог Курбатова Елена: зубные протезы – надежная альтернатива имплантам

05 октября 10:29

Проблемы с зубами в наши дни случаются у многих. Редко кому удается до более-менее солидного возраста ни разу не побывать у стоматолога. Иногда, правда, медицина уже может оказаться бессильна – если долго не обращаться к врачу, не следить за состоянием своей полости рта, то заболевший зуб можно уже и не восстановить. Но и в этом случае есть выход из ситуации.

В современных стоматологических клиниках предлагают два основных варианта замещения отсутствующих зубов – это имплантация и традиционное протезирование. Зубные протезы до недавнего времени были главной альтернативой отсутствующим зубам. Однако затем стала развиваться имплантология, позволяющая имплантировать зубы – импланты, которые практически неотличимы от естественных живых зубов.

Конечно, многие люди, особенно женщины и мужчины с достатком, для которых важно улыбаться красивой естественной улыбкой, хотят установить себе импланты. Но здесь клиента стоматологической клиники могут подстерегать неожиданности. Главная из них – отсутствие абсолютной гарантии приживаемости импланта. Далеко не во всех случаях имплант может прижиться к челюсти, и если он не приживается – то проблемы обеспечены. Между тем, полную гарантию приживаемости не даст ни один адекватный врач – стоматолог, поскольку существуют индивидуальные факторы, которые могут помешать успешной приживаемости импланта. Не прижиться имплант может даже в том случае, если для его установки использовались качественные и недешевые материалы.

Во-вторых, имплант – это все же операция, которая, как и любая операция, может быть для пациента болезненной, может причинять ему неудобства, а то и вовсе быть очень плохо перенесенной организмом. Это также надо учитывать, тем более что установка импланта, как правило, болезненнее, чем традиционное протезирование зубов. Иногда у пациент существует недостаток костной ткани, и тогда ее приходится наращивать, что также является не самой приятной процедурой.

Кроме того, следует помнить, что имплантация – это куда более длительный процесс, чем протезирование зубов. Наконец, не следует забывать и о том, что, как и любая операция, имплантация зубов может иметь и противопоказания. К примеру, имплантировать зубы нельзя людям, страдающим сахарным диабетом или заболеваниями крови. Кроме того, имплантация зубов может быть противопоказана беременным женщинам. Ну и, наконец, многих клиентов отталкивает от установки имплантов их высокая стоимость, которая далеко не каждому человеку со средними или небольшими доходами по карману.

Таким образом, использование имплантов в современной стоматологии все же имеет определенные ограничения. Поэтому многие врачи-стоматологи предпочитают традиционное протезирование, даже несмотря на то, что имплантация – более дорогостоящая и, следовательно, более выгодная процедура. Бояться традиционного протезирования не следует – поколения наших родителей, бабушек и дедушек пользовались зубными протезами, ходили с ними всю жизнь, и не испытывали существенных проблем.

В наше время можно посоветовать съемные протезы. Среди безусловных плюсов которого – недорогая стоимость по сравнению с имплантом, вполне эстетичный внешний вид. Тем более, в наше время существуют не только акриловые съемные протезы, но и многие разновидности протезов: противоаллергенные, прессованные протезы «Акрифри», «Квадротти»(Dental D «Нейлоновые»), много разновидностей бюгельных конструкций, которые восстанавливают зубной ряд не только по функциональности, но и по эстетике.

Немаловажно и то, что для его установки не требуется препарировать соседние зубы. Кроме того, съёмный протез весьма прост в обращении, не требует каких-то специальных усилий и навыков. Адаптация к съёмному протезу проходит быстро, и многие забывают, что в полости рта находится именно съемный зубной протез. Что же касается долговременности и качества его использования, то даже спустя годы протезы не теряют своего внешнего вида. Поэтому все большее количество людей, обращаясь за помощью к стоматологу, собираются устанавливать именно съёмные протезы.

Стоматолог Курбатова Елена Сергеевна