«Волгабас» Алексея Бакулина – лидер по реализации программы импортозамещения в Волгограде

28 сентября 09:03

Об этом заявили представители волгоградского Облпромторга на торжественном мероприятии, прошедшем в ДК Профсоюзов и приуроченном к Дню машиностроителя. В сообщении говорится, что за первое полугодие 2016 года местные производители выпустили продукции на сумму 16,5 миллиардов рублей.

Предприятия Волгоградской области первыми включились в программу импортозамещения. Сейчас в ней задействованы 15 производителей, среди которых «Волгабас» Алексея Бакулина является лидером. Всего за первое полугодие 2016 года предприятия региона отгрузили продукции на 2 миллиарда рублей.

Напомним, группа компаний «Волгабас», в состав которой во второй половине 2000-х вошёл завод «Волжанин», специализируется на производстве городских низкопольных автобусов среднего и большого классов. Помимо этого компания выпускает газомоторные машины, а также занимается разработками в области беспилотного транспорта. Руководит компанией Бакулин Алексей Анатольевич.

«Волгабас» Алексея Бакулина – лидер по реализации программы импортозамещения в Волгограде

«Волгабас» называют пионером отрасли. До 70% новинок, которые вышли на российский рынок, сошли с конвейера этого завода. Так, в 1995 году увидела свет первая в России модель туристического автобуса. Затем на заводе началось производство городских автобусов повышенной вместимости, и здесь «Волгабас» обогнал конкурентов. На эти модели поступали заказы из разных городов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. Компания несколько раз становилась лауреатом премии «Лучший коммерческий автомобиль года в России» в номинации «отечественный автобус». В 2006 году «Волгабас» представил первый в стране низкопольный автобус с алюминиевым кузовом «СитиРитм».

Помимо традиционных автобусов «Волгабас» производит машины на природном газе. Компания заключила договор с главное газовой корпорацией страны ОАО «Газпром», а в 2014 году во время проведения зимних олимпийских игр поставила 70 автобусов в Сочи.

В 2016 году основным направлением компании стали разработки в области беспилотного транспорта. Алексей Бакулин лично показал Президенту РФ первый в России беспилотный автобус «Матрёшка». Сегодня эта 8-местная машина курсирует по территории «Сколково» и отрабатывает один маршрут. Планируется, что в 2017 году на заводе «Волгабас» начнётся серийное производство беспилотников, а к чемпионату мира по футболу их запустят на улицы городов, где будут проходить матчи.

Алексей Бакулин стоит у истоков компании. Его карьера началась в институте – он организовал собственное дело, которое быстро развивалось и в короткий срок стало крупнейшим в отрасли региона. После окончания учёбы, а учился Алексей Бакулин в Волгоградской государственной академии госслужбы, бизнесмен получил должность директора по финансам и маркетингу автобусного завода, который основал его отец. В 2006 году Бакулин-младший основал собственный холдинг «Волгабас». Основное производство компании расположено в городе Волжском Волгоградской области, однако несколько лет назад компания приняла решение об увеличении мощностей. Сегодня во Владимирской области (Собинский район) возводится первый в России роботизированный технологический комплекс, на котором будет выполняться полный цикл: от производства комплектующих до сборки автобусов.