Оксана Филачева: для чего необходимо заключать брачный договор

15 сентября 07:50

Брачный договор важен для тех, кто имеет личное имущество до брака, и также важен для тех, кто его не имеет, но в период брака его получил. Пример: до заключения брака жена имела три квартиры в собственности, муж имел машину. У жены есть ребенок от первого брака, и в общем браке супругов рождается еще один ребенок, кроме того, в совместном браке супруги строят дом на земле, которая была приобретена женой до брака. Жена предлагает мужу подписать брачный договор, в котором все добрачное имущество является ее личной собственностью, а построенный ими в браке дом делится пополам. Машина мужа, купленная до брака, является его личной собственностью. Кроме того, брачный договор оговаривает условия наследования имущества. Супружескую долю имущества составляет только то имущество, которое приобретено супругами в браке. Таким образом, супруги договорились и подписали брачный договор.

Через несколько лет жена умерла, а муж подал в суд иск о признании брачного договора недействительным в связи с его кабальностью, т.е. как ущемляющие его права. Я защищала детей и родителей умершей жены, нам удалось доказать то, что брачный договор действителен и не ущемляет прав мужа. Но вот вопрос, зачем мужу было оспаривать то, что он сам ранее подписал? Затем, что без брачного договора его наследственная доля увеличится, и будет состоять из 1/2 супружеской плюс то, что непосредственно полагается по наследству. Таким образом, муж решил отобрать большую часть имущества, принадлежащую его жене до брака, у детей и родителей его умершей жены.

Данный пример, показывает важность брачного договора и его необходимость при заключении брака. Очень важно при его подписании следить за тем, чтобы он не ущемлял прав одного супруга по отношению к другому, например, одному все, другому ничего, такие брачные договоры признаются недействительными. Далее, супруг при разводе может претендовать на возмещение понесенных им затрат на производство неотделимых улучшений имущества, в том числе квартиры. Более того, в случае не подписания брачного договора, квартира, приобретенная одним из них до брака, а потом проданная в браке для приобретения другой, фактически может быть потеряна супругом как личное имущество. Потому что после продажи ее в браке и приобретения на нее другой квартиры в браке не позволяет сделать вывод о том, что вновь приобретенная квартира является собственностью только того супруга, который продал свое жилье, имеющееся у него до заключения брака, такова практика сейчас. Поэтому, мое пожелание, заключайте брачные договоры, внимательно их готовьте, привлекайте профессионалов для их подготовки.

Касательно машины, могу сказать, что если она приобретена до брака, то является собственностью того супруга, кем была куплена, за исключением возмещения средств, потраченным на ее ремонт, например, другим супругом в браке, но это надо доказать в суде.

Адвокат Оксана Филачева