Электросталь по воле чиновников превращается в радиационную зону

14 сентября 19:25

Скандал, который сегодня разгорается в подмосковной Электростали, попал на страницы многих российских и региональных СМИ.

Редакция издания «Момент Истины», публикует обращение возмущенных жителей Электростали и сегодня данное обращение уже передано в Генпрокуратуру, МВД, Счётную палату и ФАС.

В конце 2014 года, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья без какой-либо глубокой проработки приняло решение по наращиванию объемов подачи в город воды из соседней Владимирской области.

Объемы были наращены почти в два раза — до 20000 кубометров в сутки. Но местные власти не учли факт, что все скважины водозаборов располагаются в нескольких километрах от опасных радиоактивных полей, где во времена еще СССР проводили опыты по влиянию радиации на растительный и животный мир.

Вследствие этого произошла разбалансировка системы водоснабжения и местные жители стали употреблять питьевую воду с трёхкратным превышением нормы альфа-активности.

Как итог, несмотря на вкладывание больших средств в детскую медицину, сейчас детская смертность в Московской области превышает смертность Ленинградской области аж в 2 раза.

Крайне непродуманное освоение почти 5 миллиардов руб. по программе губернаторской «Чистая вода», без учета расчетов ученых, вопреки своим же «глубокомысленным» решениям по использованию месторождений областных подземных вод, уже сейчас наносит серьезный вред жителям не менее 10 подмосковных городов. Так же серьезно страдает экология.

Отмечается, что буквально обречены на деградацию ресурсы качественной, а также более дешевой воды. Закрываются многие местные предприятия, а значит, городские источники — тоже деградируют.

Местные жители учитывают, что в данной ситуации затронуты важные интересы почти миллиона жителей Подмосковья, а обращения во всевозможные инстанции никакого результата не дали и просят провести проверку всего вышеизложенного.

Электросталь по воле чиновников превращается в радиационную зону

Электросталь по воле чиновников превращается в радиационную зону

Электросталь по воле чиновников превращается в радиационную зону