Илья Щербович шантажирует «Транснефть» по накатанной схеме?

31 августа 17:55

12 августа 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев получил письмо от юристов Berwin Leighton Paisner LLP, представляющих интересы обеспокоенных миноритариев «Транснефти», с жалобами на дискриминацию их прав.

В частности, в письме британцы выражают страх того, что «Транснефть» решила «выплатить дивиденды в 2013 и 2015 гг. в расчете на одну обыкновенную акцию в значительно большей сумме, чем на одну привилегированную акцию». Инвесторы также призывают правительство РФ рассмотреть действия «Транснефти» как негативно влияющие на общую привлекательность России для потенциальных международных инвесторов.

Интересно, что обращение представляет собой законспектированный список давних претензий фонда UCP Ильи Щербовича к нефтяному монополисту.  Не удивительно, что аналитики связывают данные жалобы с новой информационной атакой на «Транснефть».

Сейчас, когда, Щербович пытается продать госмонополии свой пакет «префов» (разумеется, по выгодной ему цене),  в ход идут все средства. Благо возможностей познакомиться с техниками и механизмами корпоративного шантажа было у Щербовича в избытке. Например, пока он, по сообщениям прессы, сотрудничал с американскими финансовыми корпорациями, занимался скандальным выводом активов ЮКОСа или скупкой акций сети «Вконтакте».

Также не стоит забывать сомнительную историю с приобретением акций «Газпрома» в середине 90-ых годов. Тогда зарубежные финансисты мгновенно оценили привлекательность пакета акций, но напрямую не могли совершить сделку. Специально для них был создан ряд незаконных оффшорных схем. После следствие активно интересовалось участием в этих махинациях Щербовича, но до суда дело не дошло.

Сегодня письмо Berwin Leighton Paisner LLP вполне может оказаться очередным продуманным ходом бизнесмена, дабы привлечь внимание правительства к своим личным потребностям и финансовым интересам. Эксперт Международного института экономики и финансов при ВШЭ Владимир Дорин утверждает, что дать отпор корпоративным шантажистам можно, возобновив следствие по поводу мошенничества с «префами» с полным аннулированием акций, владельцы которых не потрудились внести хотя бы минимальную сумму в капитал компании.