Полмиллиона за моральный ущерб, а адвокатов оплатит государство

31 августа 08:09

Каждый год тысячи людей получают травмы в дорожно-транспортных происшествиях. Во многих случаях пострадавшие не столько хотят, чтобы виновник аварии получил реальный срок лишения свободы, сколько заинтересованы в возмещении материального и морального ущерба. Это вполне понятно. Трагическая случайность на дороге может надолго выбить из колеи, причинив очень серьезный вред здоровью. Находясь на лечении, человек не может работать или учиться, испытывает не только физические, но и моральные страдания. Поэтому пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях часто подают иски о возмещении материального и морального ущерба к виновникам ДТП.

К сожалению, практика российских судов такова, что в большинстве случаев более-менее внушительные денежные суммы выплачиваются только за нанесение материального ущерба. Ведь материальный ущерб легче всего подсчитать – это стоимость лечения, медицинских препаратов, возможно – приблизительный размер оплаты труда гражданина за то время, что он не по своей вине провел на больничном. С моральным ущербом дела обстоят гораздо сложнее. Почему-то сложилось так, что российские суды не очень любят иски о моральном ущербе. Если они и выигрываются адвокатами, то суммы по возмещению морального ущерба назначаются символические – в размере нескольких тысяч рублей, реже – нескольких десятков тысяч рублей. Тем не менее, случаются и действительно удивительные случаи, когда суд назначает крупную сумму денег в качестве компенсации за моральный ущерб. Как правило, здесь играет роль мастерство адвокатов.

24 августа 2016 года Тимирязевский районный суд г. Москвы принял решение по очередному делу о дорожно-транспортном происшествии. Развитие событий банально – водитель допустил нарушение правил дорожного движения, в результате чего по его вине пострадавшая несовершеннолетняя девушка получила тяжкие телесные повреждения: закрытую тупую сочетанную травму головы, живота, таза, груди, нижних конечностей; черепно-мозговую травму; перелом заднего отрезка 1 левого ребра и ушиб легких; гематому в правой подвздошной области живота; травмы таза; травмы правой и левой нижних конечностей.

Суд установил, что в результате ДТП девушкой были получены серьезные травмы, которые привели к получению инвалидности и стали существенным препятствием для дальнейшего продолжения учебы в школе. Представители потерпевшей стороны потребовали в суде от виновника ДТП выплаты: 89 988 рублей 60 копеек – за материальный ущерб, 50 000 рублей – за услуги привлеченных адвокатов, 5 000 000 рублей – за моральный ущерб.

Иск по возмещению материального ущерба потерпевшей стороне судом был перенаправлен для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как его сумма потребовала проведения иных дополнительных расчетов. Зато судом были частично удовлетворены требования по выплате компенсации за понесенный потерпевшей стороной моральный ущерб.

Учитывая перенесенные потерпевшей нравственные страдания, состав семьи потерпевшей, ее несовершеннолетний возраст, суд принял решение о возмещении подсудимым морального вреда, нанесенного потерпевшей, в размере 500 тысяч рублей. Конечно, 500 тысяч рублей – это не 5 миллионов, которые изначально запрашивала потерпевшая сторона. Но все же, в соответствии со сложившейся судебной практикой, это – очень большая сумма, обычно за моральный ущерб российские суды назначали значительно меньшие выплаты. Таким образом, случай в московском суде внушает надежду многим другим гражданам, которые добиваются выплаты им компенсации за моральный ущерб по самым разным делам.

Уникальность судебного решения, принятого Тимирязевским районным судом г. Москвы, заключается и в том, что было принято решение о возмещении из средств федерального бюджета услуг адвоката, привлеченного потерпевшей стороной. Напомним, что представители потерпевшей обратились за адвокатской помощью в МКА «Карабанов и партнеры». Непосредственно интересы потерпевшей в суде представляли адвокаты Александр Карабанов и Станислав Мальцев. В вынесенном судом решении есть и их огромный вклад – адвокатам удалось убедить суд, что виновник ДТП, приведшего к тяжелым последствиям для девушки, должен выплатить ей достойную сумму денег. Адвокаты Карабанов и Мальцев представляли интересы потерпевшей стороны бесплатно, поэтому суд принял решение возместить услуги адвокатов в размере 50 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета. По словам представителей МКА «Карабанов и партнеры», прежде в российской судебной практике не было аналогичных примеров, когда компенсация услуг адвокатов назначается из средств федерального бюджета.