В Брянской области стартовала кампания с требованием вернуть льготы Чернобыльцам

26 августа 11:36

В Брянской области запущена кампания по сбору подписей за возврат льгот для Чернобыльцев. Жители Брянской области, которые проживают на территории, зараженной радиацией, спустя год после отмены «Чернобыльских выплат» решили обратить на себя внимание федеральных властей. За первый день петицию подписало более 1000 человек, но по словам авторов это только начало. В самые короткие сроки они надеются набрать 150 тысяч подписей, чтобы обратить внимание на эту проблему.

Из текста петиции на сайте change.org следует, что на юго-западе Брянской области радиоактивное загрязнение в 120 раз превышает допустимую норму. На этой территории проживает около полумиллиона человек, у которых в 3,5 раза чаще диагностируют рак щитовидной железы. А всего в России на зараженных территориях проживает более 1,5 миллионов человек. Загрязненные радиацией районы составляют 40% от всей территории Брянской области. Кроме того, загрязнениям подверглись 327 тысяч гектаров леса и 760 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

Кроме онлайн-петиции идет активный сбор подписей жителей загрязненных районов Брянской области, организованный уроженцем Брянщины кандидатом в депутаты ГД РФ Виктором Киселевым. Собранные подписи будут переданы в высшие государственные органы, что несомненно ускорит возврат Чернобыльских льгот.