Второй этап конкурса Центробанка завершается: Какой город стал ближе к деньгам?

24 августа 14:24

30 августа завершится второй этап конкурса Центробанка за право размещения символов городов на банкнотах в 200 и 2000 рублей. Будет определена десятка победителей, среди которых и развернется дальнейшая борьба. Московский комсомолец оценил методы ведения информационной кампании основных претендентов на победу.

Излюбленный прием региональных пресс-служб – использование административного ресурса. Первые лица руководства регионов и крупные чиновники вовсю агитировали за местные символы. Пресс-секретарь Чеченской республики в эфире радио «Эхо Москвы» агитировал за мечеть «Сердце Чечни», прокурор Крыма Наталья Поклонская ратовала за Ливадийский дворец, глава Бурятии Вячеслав Наговицын поддержал Байкал.

По мнению издания, до финала способны добраться Владивосток и Казань. Первый практически обеспечил себе появление на двухтысячной банкноте, благодаря хиту Ильи Лагутенко, второй сделал ставку на 200-рублевую купюру.

Татарстанские пиарщики создали даже специальный сайт, посвященный купюре в 200 рублей, на которой изображен Казанский кремль, в городах республики проводятся различные акции, в поддержку символа выступают множество известных людей – от президента Татарстана до музыкантов и футболистов.