Руководитель детективного агентства Гарусова Александра о проверке будущего партнера по бизнесу

19 августа 13:41

Перед тем, как начинать новые деловые отношения, полезно проверить будущего партнера по бизнесу. Реалии таковы, что одно наличие в списке контрагентов фирм-однодневок или ведущих подозрительную деятельность, может привести к повышенному интересу уже к вашему бизнесу со стороны налоговых или правоохранительных органов и внеочередным проверкам.

Простейшую проверку актуальности и достоверности основных, наиболее важных документов и сведений можно провести собственными силами, используя информацию из открытых источников.

По факту проверки нового контрагента рекомендуется издавать отдельный приказ. Кроме того, юристы советуют разработать и утвердить общую инструкцию проверки потенциальных партнеров по бизнесу, в которой тщательно прописать порядок проверки и ответственных лиц. В случае если дело дойдет до суда, наличие приказа и инструкции будут служить подтверждением вашего добросовестного отношения к выбору партнеров.

Для проверки основных данных о контрагенте воспользуйтесь сайтом ФНС и теми сервисами, которые он предлагает, позволяющими произвести:

Во-первых, проверку подлинности и актуальности документов о регистрации юридического лица или частного предпринимателя, постановке на налоговый учет,

Во-вторых, проверку сведений о том, не находится ли компания-контрагент в стадии ликвидации, реорганизации или банкротства,

В-третьих, проверку адреса регистрации компании (подозрения должны вызвать адреса массовой регистрации, несуществующие адреса, несовпадающие с теми, что указаны в учредительных документах),

В-четвертых, проверку принадлежности высших должностных лиц компании-контрагента к списку дисквалифицированных лиц,

В-пятых, проверку наличия действующих решений о приостановлении операций по банковским счетам фирмы (необходимо знать ИНН и БИК банков, в которых открыты счета),

В-шестых, проверку наличия задолженности по уплате налогов, фактов непредоставления отчетности или сдачи «пустых» деклараций.

Узнать, участвует ли организация или ее руководитель в судебных процессах, можно на сайте Высшего арбитражного суда. Уточнить, не ведется ли в отношении потенциального партнера исполнительного производства, можно на сайте службы судебных приставов.

Необходимо обратить внимание на то, не является ли предполагаемая сделка слишком крупной или слишком мелкой для вашего нового партнера, не истек ли срок полномочий представителя или генерального директора фирмы, имеет ли представитель контрагента право заключать сделку (нет ли ограничений по сумме, прописанных в уставе или доверенности). Отсутствие лицензии (в случаях, когда она необходима) означает, что фирма не имеет права вести хозяйственную деятельность, а сделки с ней будут признаны недействительными. Наличие и актуальность лицензии можно проверить на сайтах лицензирующих органов.

Перед подписанием документов необходимо тщательно изучить текст договора. Этот простой, на первый взгляд совет, очень часто игнорируется, что приводит к печальным последствиям. Хорошо если в вашей компании есть собственные типовые договора.

Если по результатам первичной проверки у вас возникли вопросы или подозрения, углубленную проверку хозяйственной деятельности потенциального контрагента лучше доверить юридической фирме.

Руководитель детективного агентства Феникс Гарусова Александра Игоревна