Регфонд Хамитова лишился надежды вернуть потерянные 600 млн из бюджета Башкирии

17 августа 19:30

15 августа стало известно об аресте совладельцев и гендиректора «Нота-банка». Галина Марчукова, Вадим Ерохин и Дмитрий Ерохин подозреваются в присвоении полутора миллиардов рублей у вкладчиков банка. При этом лицензия у финучреждения была отозвана еще в конце прошлой осени. В результате банкротства банка пострадал и региональный фонд, созданный Рустэмом Хамитовым.

Как сообщает издание «ПравдаПФО», «Региональный фонд», сформированный для поддержки наиболее крупных и значимых региональных инвестпроектов, многие эксперты называют «кубышкой» президента РБ Рустэма Хамитова. Бюджетные деньги в размере 600 миллионов рублей были внесены фондом на депозитные счета «Нота-банка» накануне отзыва лицензии. Источник в правоохранительных органах утверждает, что сделано это было преднамеренно, и в самом факте имеется очевидный состав преступления. По его словам, схема распила заведомо невозвращаемых кладов крайне проста, но эффективна: деньги вносятся перед началом осуществления процедуры банкротства, после чего вкладчику в виде отката возвращается от 40 до 70% внесенных средств. Следователи уже имеют факты, свидетельствующие о том, что инициатором внесения 600 миллионов рублей было высшее звено властных структур Башкортостана.

Расследование в отношении руководства «Нота-банка» началось в результате обращения в правоохранительные органы Владимира Власова, гендиректора «Мостотреста». По его словам, год назад компания внесла на депозит финучреждения 1.5 миллиарда рублей. Деньги были внесены в соответствии с условиями договора на предоставление дочерней структуре «Мостотреста» гарантии, необходимой для участия в конкурсе на модернизацию хабаровского аэродромного комплекса.

Но когда гарантии были получены, а конкурс выигран, последовал отзыв лицензии «Нота-банка». Руководство «Мостотреста» приняло решение отказаться от гарантии и попытаться вернуть хотя бы часть денег, но безрезультатно.

Как утверждают эксперты, процедура банкротства предусматривает возврат только части средств, внесенных на депозит. Так что «Региональный фонд» и другие вкладчики могут рассчитывать максимум на 7% своих средств.

Следствие в отношении арестованных продолжается, по истечении двух месяцев обвиняемым предъявят официальное обвинение.