Александра Сергеева о незаконных методах вывода имущества из совместной собственности супругов

17 августа 08:21

Исходя из обширной судебной практики, супруги начинают думать о разделе совместно нажитого имущества уже в момент самого развода. И когда приходит время раздела имущества перед судом, супруги предпринимают массу незаконных способов «перетянуть одеяло с имуществом» только на себя любимого. Имущество распродается, скрывается, дарится, уничтожается, передается в аренду, прячется и так далее. Способов много, и все они становятся все изощреннее и изощреннее.

Очень часто одним из недобросовестных супругов начинается уменьшение состава имущества, который подлежит разделу. Реже происходит наоборот фактическое искусственное увеличение своей доли. К примеру, некоторые из недобросовестных супругов начинают распродавать часть общего имущества (иногда умудряются продать практически все имущество) по мизерной цене, которая с рыночной ценой никак не сопоставима. Понятное дело, что в суде легко доказать: такие договора купли-продажи являются фиктивными. Это легко понять, когда по оценкам специалиста недвижимость стоит около 15 млн., а продают ее за полмиллиона.

Еще существует один способ, а именно, когда нерадивый супруг попусту отдает в дар имущество своим друзьям и знакомым, близким, либо вообще неизвестным лицам, дабы скрыть это имущество на период раздела. Далее в планах супруга будет рождаться обратная схема, для того чтобы вернуть это имущество назад себе. Схема простая: сначала супруг тайком от второго супруга заключает договор дарения со своим приятелем, а далее надеется, что в случае, если это имущество «проскочит» мимо глаз судьи, они составят новый договор дарения, в котором друг решил подарить имущество назад. Такие сделки тоже очень прозрачны и с юридической стороны уродливы, поэтому грамотному судье отследить это проще простого.

А иногда бывший супруг уничтожает или портит, повреждает имущество, чтобы оно ни в коем случае не досталось его бывшей жене. Были случаи, когда супруг скрывал имущество в прямом смысле: вывозил из дома все вещи, драгоценности, деньги и ценные бумаги. Но опять же, это ничем хорошим для него не кончалось, приходилось выплачивать компенсацию или возвращать это имущество назад.

Эта «песня» очень напоминает процедуру банкротства юридических лиц, а с недавнего времени и физических. Когда суд видит, что все имущество каким-то чудесным образом растворилось, раздарено по доброй воле или продано за копейки, видимо, в рамках благотворительности, он признает такие сделки заключенными с нарушением закона.

Есть еще один интересный метод сокрытия имущества. Супруг, не учитывая воли другого супруга, тратит все имеющееся имущество далеко не в интересах своей семьи. Денежные средства, например можно израсходовать как наличным, так и безналичным расчетом. То есть супруг максимально расходует денежные средства направо и налево в интересах себя самого. А иногда даже нельзя объяснить, были ли эти расходы ему нужны – он это делал для того, чтобы насолить другому супругу, как в случае с уничтожением или повреждением имущества. Супруг так же может проиграть эти денежные средства из-за азартных игр, наркотиков или алкоголя. Нередко денежные средства тратятся не на себя, а например, на другого человека: брата, свата или любовника/любовницу.

Поэтому, чтобы обезопасить себя от таких порой смешных действий, которые могут привести к проблемам, нужно очень внимательно следить с кем в последнее время часто общается ваш супруг, куда ездит, кого из друзей приводит домой. Ну а самое важное, не забыть ходатайствовать в суде о наложении ареста или запрещении ответчику совершать какие-то ни было действия с имуществом. Тогда у ответчика до конца разбирательства будут связаны руки.

Адвокат Александра Сергеева