Стоматолог Ирина Литвин о предложениях современной стоматологии

01 августа 09:45

Глобальный тренд на здоровый образ жизни не мог обойти стороной стоматологию. Красивая «голливудская» улыбка – обязательная составляющая модного и стильного образа, но далеко не все, что может предложить современная стоматология даже самым отчаянным модникам.

Макроэстетика. Огромный импульс в развитии в последние годы получила макроэстетика – сочетание белой и красной эстетики. Если белая эстетика отвечает за цвет и форму зубов, а красная – за здоровье десен, то макроэстетика учитывает все факторы в комплексе – оптимальное сочетание цвета зубов и десен с оттенком кожи, расположение зубного ряда, пропорции лица, особенности складок в уголках рта и т.д. Меняя положение зубов, можно не только исправить прикус, но и изменить внешность, убрать асимметрию, сделать лицо более гармоничным и даже более молодым. «Новое» лицо моделируется при помощи 3-D технологий. Для достижения необходимого результата хирурги-стоматологи работают в команде с микрохирургами, имплантологами и другими специалистами.

Невидимые брекеты и элайнеры. Если раньше брекеты считались скорее неизбежным злом, то сегодня они превратились не просто в средство исправления неправильного положения зубов, но и модный аксессуар. После того, как появились невидимые брекеты, на устранение ортодонтических дефектов решились даже звезды кино мировой величины. Лингвальная система крепится с внутренней стороны, размер брекетов настолько мал, что не доставляет никаких неудобств.
Еще один модный конкурент классических брекетов – элайнеры, медицинские капы из прозрачного гипоаллергенного пластика. Важное преимущество – элайнеры легко снять и надеть, например, во время еды или публичного выступления. Недостаток – узкий круг показаний.

Люминиры. Самый простой способ приобрести настоящую «голливудскую» улыбку. Люминиры крепятся на эмаль, при этом нет необходимости предварительно обрабатывать зуб. Так же просто люминиры можно снять или заменить на новые. Тончайшие керамические пластинки не доставляют неудобств при ношении, не накладывают ограничений на питание, но кардинально меняют внешний вид – улыбка становится белоснежной, открытой, естественной.

Малоинвазивная терапевтическая стоматология. Стоматолога можно больше не бояться – новейшие разработки позволяют значительно уменьшить площадь сверления при лечении кариеса, а порой и вовсе обойтись без использования бор-машины. Главное – вовремя обратиться к врачу, чтобы застать болезнь на ранней стадии. На этапе появления белого пятна возможна реминирализация эмали – обработка зубов специальным составом. Другое перспективное направление – технология лечения ICON. Поврежденные поры эмали закупориваются особым составом. При небольших повреждениях зуб можно вылечить за один сеанс абсолютно безболезненно.

Отбеливание и профессиональная чистка зубов. Механическая и ультразвуковая чистка – простой и очень доступный способ добиться чистоты и естественной белизны зубов. Профессиональная чистка – это еще и отличная профилактика заболеваний полости рта. Если от природы эмаль имеет желтоватый оттенок, можно прибегнуть к лазерному или фотоотбеливанию. Обе процедуры не занимают много времени и не требуют частого повторения.

Как бы ни менялась мода на стоматологические процедуры, в приоритете было и остается главное – здоровье полости рта, которое во многом определяет и общее состояние человека. Современные безболезненные высокотехнологичные манипуляции лишь облегчают задачу и врачам, делая их работу более эффективной, и пациентам, пробуждая у них интерес и желание регулярно посещать стоматолога.

Ирина Литвин, врач-стоматолог в стоматологии АСМклиник