Восстановление объектов культурного значения в Мособласти проходит успешно

27 июля 13:56

Лишь в трех субъектах РФ: в Москве, Московской область и Татарстане — существуют специальные программы по сохранению и восстановлению объектов исторического наследия. Например, дворянских усадеб, многие из которых давно заброшены или требуют срочной реконструкции.

Достаточно интересна программа, действующая в Подмосковье, которая была утверждена главой региона Андреем Воробьевым в 2013 году. По сообщениям газеты «Ведомости», с мая того года в МО шла интенсивная работа по выявлению памятников, устанавливались границы охранных зон усадебных комплексов. Благодаря этой программе, получившей название «Усадьбы Подмосковья», появилась возможность сдавать объект культурного наследия в аренду на срок до 49 лет по цене 1 руб. за 1 кв. м в год при условии восстановления объекта. Арендатору дается семь лет на то, чтобы за свой счет провести реставрацию.

Иногда возникают определенные трудности. Одна из них заключается в том, что государство не всегда может передать памятник усадебной культуры во владение области, чтобы та уже направила объект по руслу губернаторской программы.

«На самом деле, государству выгодно, если усадьба найдет хорошего пользователя. Но не все так просто. Бывает так, что усадьба уже имеет арендатора. К примеру, много лет назад он взял ее в аренду — скажем, на 25 лет. Соответственно, просто так передать усадьбу Московской области с таким обременением мы не можем: сначала необходимо это обременение снять — если это возможно, — само собой, соблюдая все установленные законом процедуры», — разъясняет Елена Паткина, начальник Территориального управления Росимущества в Московской области.

Вместе с тем, губернаторская программа доказывает свою эффективность — более 20 усадеб уже восстанавливаются по ее условиям.

«Мы рассматриваем разные возможности передачи этих усадьб в собственность Московской области, в собственность муниципалитетов — с тем, чтобы они ожили и заработали. Разумеется, это включает в себя восстановление имеющихся памятников, поскольку на них имеется охранное обязательство», — подытоживает Паткина.