Администрация Щелковского района саботирует поручение Минэнерго РФ о приостановлении строительства

19 июля 13:41

Администрация Щелковского района Подмосковья решила, что канава высотой 2 метра позволяет отменить требования к охранным зонам магистральных трубопроводов.

«Канава высотой 2 метра» − не описка. Именно так говорится в письме из администрации Щелковского района Московской области на имя заместителя министра энергетики Московской области Д.Г. Айрапетянца по вопросу обследования строительства производственного объекта в охранной зоне кольцевого Московского нефтепродуктопровода (МНПП) в «дер. Соколове» [так в оригинале] на земельном участке с кадастровым номером 50:14:0040329:997. Цитируем письмо: «… в результате обследования указанной территории сотрудниками Администрации Щёлковского муниципального района выявлено, что между крайней осью нефтепродуктопровода и границей земельного участка существует канава шириной 5 м, глубиной 2 м и высотой 2 м, что в свою очередь является защитным сооружением».

С учетом того, что «согласно выданным Володарское РНПУ [эксплуатирующая МНПП организация] арендатору земельного участка с кадастровым номером 50:14:0040329:997 предупреждению, для обеспечения надежных условий эксплуатации нефтепродуктопроводов и исключения их повреждения их, установлена охранная зона и зона минимально допустимых безопасных расстояний до объектов, согласно СНиП 2.05.06-85 «Магистральные трубопроводы. Нормы проектирования», администрация Щёлковского муниципального района «считает необоснованным предъявление нарушения охранной зоны нефтепродуктопровода арендатору земельного участка с кадастровым номером 50:14:0040329:997, расположенного в дер. Соколово Щёлковского района».

То есть, администрация района считает, что наличие канавы глубиной и высотой 2 метра с предупреждением о необходимости соблюдать СНиПы достаточно, чтобы снять претензии к строителям производственного объекта в охранной зоне МНПП. Они и продолжают свое строительство там, где СНиП 2.05.06-85 «Магистральные трубопроводы. Нормы проектирования» его запрещает.

Так ответили из Щелковского района на письмо Минэнерго Московской области по результатам протокола совещания № ПС-1431/26-06 от 27.05.2016 о необходимости устранить нарушения охранной зоны кольцевого МНПП. По этому продуктопроводу перекачиваются миллионы тонн авиационного керосина в аэропорты Московского авиаузла.

Отказ чиновников выполнять распоряжение вышестоящего исполнительного органа и соблюдать требования нормативной документации раньше называлось саботажем. Сейчас такая статья и наказание за нее из Уголовного кодекса исключены, поэтому в охранных зонах магистральных газо- и нефтепроводов в Московской области и других российских регионах построены десятки тысяч домов и других капитальных объектов, добиваться сноса которых сейчас заставляют владельцев трубопроводов.