Андрей Некрасов готов засудить Уильяма Браудера за клевету

05 июля 10:37

Британский финансист Уильям Браудер не напугал российского режиссера Андрея Некрасова обвинениями в клевете. «Браудер меня оклеветал. Если он думает, что ему это сойдет с рук – то ошибается. Я готов пойти в суд и доказать свою правоту, возможно, тогда все точки над i в этой истории будут расставлены. Если Уильям пожелает, готов дискутировать с ним и на других площадках» — заявил Андрей Некрасов в интервью ТАСС.

Обвинения Уильяма Браудера в том, что Андрей Некрасов клевещет, вызваны выходом на экраны сенсационного фильма-расследования россиянина “Закон Магнитского. За кулисами”. В нем режиссер раскрывает детали смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Андрей Некрасов был безапелляционен в своих высказываниях: — «У моего оппонента Уильяма Браудера везде есть связи и сильные адвокаты. Они угрожают исками организаторам показов и компаниям, финансировавшим мой фильм. Но эти организаторы – они все западные и государственные, частных средств там нет! Кто-то усмотрел в моем фильме российскую пропаганду? – Бред! Запретили показы в Бельгии, немецкий канал запугали, в Норвегии лишь со второго раза показ состоялся. В Америке провели закрытую демонстрацию фильма, но Браудер пытался и её сорвать. У британца безграничные финансовые ресурсы, он фактически всесилен. Я не могу с ним бороться, у меня нет таких денег. Я всегда критиковал Россию за цензуру и сейчас остаюсь критиком власти. Но раньше мои фильмы запрещали в России, а теперь не показывают на Западе. Это шутка с долей правды! Самое ужасное, что Браудер может назвать тебя лжецом и подонком, пляшущим на костях, разрушить твою репутацию, оскорбить твою мать. И ты против него ничего не сделаешь.

Премьерный показ фильма “Закон Магнитского. За кулисами” состоялся в Москве. Ее зрителям представил знаменитый режиссер и сценарист Никита Михалков, ради этого события даже покинувший больницу на несколько часов. Михалков отметил, что даже необходимость лечить воспаление легких не заставила его отказаться от возможности презентовать фильм. “Кино – это орудие в данном случае, – сказал Михалков. – Я хочу, чтобы картину увидели в нашей стране и в мире. Я не хочу сейчас обсуждать художественные аспекты картины, главное, что создание такого фильма – это поступок, а я уважаю настоящие мужские поступки. Поэтому я специально приехал сегодня из больницы сюда, чтобы представить эту работу”.

Тем временем, вопросы, поставленные авторами фильма, уже удалось донести до американских конгрессменов. Точка зрения адвоката Дениса Кацыва — Наталии Весельницкой по “акту Магнитского” приобщена к протоколу касавшегося России заседания в комитете конгресса США по международным отношениям, об этом юрист сообщила СМИ по итогам слушаний.

“Заявление является составной частью сегодняшнего протокола заседания Конгресса, — сказала она. “Мы никому ничего не навязываем. Но мы видим, что в конгрессе, есть люди, способные разобраться в этой истории”, — ответила она на вопрос РИА Новости, может ли это заявление изменить ситуацию с “актом Магнитского”.

Сотрудники одного из подкомитетов конгресса США присутствовали на показе фильма “Акт Магнитского. За кулисами”в Вашингтоне, и были весьма впечатлены тем, что увидели. По словам Андрея Некрасова, он в своей картине представил иное видение смерти Сергея Магнитского. Режиссер уверен, что сотрудники правоохранительных органов РФ не причастны к его гибели, причина — в слабом здоровье юриста.

“Конгрессмены сказали мне, что хотят провести анализ того, что произошло, и, есть ли у меня, что сказать по этому вопросу, по событиям, о которых Браудер так долго и тщательно рассказывает до сегодняшнего дня. Как произошло, что они в 2012 году практически единогласно приняли этот закон, назвали его именем человека, который был обвинен в неуплате налогов другого государства. А пролоббировал этот закон человек, который ранее отказался от гражданства США по налоговым соображениям”, — сказала Весельницкая.

— Уильям Браудер всячески пытается помешать нам выйти на суд присяжных в США — заявила адвокат Дениса Кацыва Наталья Весельницкая. — Процесс длится с сентября 2013 года, но особых подвижек нет, потому что у Браудера серьезные связи. Он в компании с окружным прокурором делает все, чтобы наши требования и ходатайства не имели хода. Их полностью устраивает затянувшийся характер судебной тяжбы.

Известный британский финансист и инвестор Уильям Браудер был бывшим работодателем аудитора Сергея Магнитского. Последний скончался в московском СИЗО, что вызвало серьезный резонанс. На арест Браудера выдана санкция Тверского суда Москвы, однако Британия отказывается выдавать его России.