Адвокат Олег Катаев: скорее всего, дело Сергея Федотова имеет заказной характер

04 июля 08:01

27 июня в офисе РАО, в центре Москвы, силами Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России были проведен обыск.

Данное мероприятие было проведено в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества в особо крупном размере. По тем же основаниям обыск был проведён и в квартире председателя РАО Сергея Федотова. По утверждениям сотрудников РАО, МВД уже проверяла деятельность организации в мае 2016 года, и по результатам проверки не было выявлено никаких нарушений.

Кроме того, со вчерашнего дня в разных СМИ публикуется информация о том, что Сергей Федотов был задержан после допроса, который продолжался всю ночь. В итоге, в 4 часа утра, правоохранителями было решено задержать Федотова.

Следует отметить, что необходимость допроса в ночное время ничем не обоснована. Можно предположить, что это один из способов давления со стороны органов предварительного следствия на Сергея Федотова, ведь даже если предположить, что существовала схема вывода имущества, то за ночь ничего уже не вернуть, так как нужно пройти государственную регистрацию сделки.

По утверждению источников из МВД, директор РАО подозревается в участии в махинациях по незаконному отчуждению имущества РАО и передачи его третьим лицам. По данным правоохранителей, в результате этой мошеннической схемы РАО был нанесён ущерб в размере 500 миллионов рублей.

Уже 28 июня Таганский суд столицы избрал в отношении Сергея Федотова меру пресечения: заключение под стражу до 17 августа 2016 года. Сторона защиты просила избрать в качестве меры пресечения домашний арест или же внесение залога в размере 5 млн. рублей, однако суд не удовлетворил их требования.

Федотов заявил журналистам, что не признает своей вины, но готов сотрудничать со следствием, чтобы прояснить все обстоятельства дела. Однако из мест лишения свободы это сделать практически нереально. Возможно, именно на это рассчитывало следствие, требуя для Федотова заключения под стражу в качестве меры пресечения.

При этом от правоохранительных органов не поступало никакой информации об остальных фигурантах этого дела. Однако, по некоторым данным, публикуемым в СМИ, в их домах также проводились обыски.

Проанализировав все факты, указанные выше, можно предположить, что данное дело имеет заказной характер. Ночные допросы, необоснованное заключение под стражу, обыски на квартире – все это наводит на мысли о том, что данное дело искусственно продвигается под давлением третьих лиц. Вполне вероятно, что деятельность РАО, в частности дела Федотова, очень мешали кому-то.

Интересен также и тот факт, что ещё в ноябре 2015 года продюсер Игорь Матвиенко заявлял, что в отношении сотрудников РАО было возбужденно уголовное дело по факту хищения миллиарда рублей. Однако данные утверждения были опровергнуты представителями РАО.

Вопрос о привлечении Сергея Федотова к уголовной ответственности остаётся открытым. Следует предполагать, что такой активный интерес правоохранительных органов к его персоне в частности, и деятельности РАО в целом не мог возникнуть на пустом месте. Если подозрения в адрес председателя РАО подтвердятся, то Сергея Федотова, вне всяких сомнений, ждет суд и, скорее всего, лишение свободы.

Известные в настоящее время данные недостаточно полные, чтобы с уверенностью говорить о том, как будут квалифицированы деяния Федотова. Если придерживаться мнения СМИ, то ему, возможно, будут предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Данное преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса, относится к категории тяжких преступлений, и максимальное наказание по нему может достигать до 10 лет лишения свободы. Также разумно было бы предположить, что в качестве дополнительной меры наказания суд запретит Федотову занимать определенные должности, для того чтобы не допустить повторения подобных ситуаций.

Однако следует понимать, что данные, распространяемые СМИ, могут существенно отличаться от реального положения дел. В конечном итоге действия Сергея Федотова могут попадать под квалификацию совершенно иного преступления.

В любом случае, о какой бы то ни было ответственности председателя организации говорить пока рано. Следует помнить, что согласно Конституции, ни одно лицо в нашей стране не может быть признано виновным и названо преступником иначе как по приговору суда. Поэтому приведенная выше информация является лишь прогнозом наиболее вероятного развития событий, в случае если информация, распространяемая СМИ окажется подлинной.

Адвокат Олег Катаев