Президент Национального совета по стоматологии Дмитрий Ахтуба о зубной моде и её тенденциях

29 июня 10:06

Популярный сайт Википедия расшифровывает понятие «мода» как «временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры». Это вполне применимо к модным тенденциям в сфере стоматологии: здесь тоже существуют свои наиболее актуальные, однако специфические тренды!

Красивые зубы всегда были в моде: нередко именно улыбка формирует впечатление о собеседнике. Конечно, понятие красоты само по себе является субъективным, и всё же везде и всегда, во все времена и на всех континентах люди стремились следить за состоянием полости рта. Наши древние предки использовали в качестве зубных щёток корешки трав, толчёное стекло, древесину и множество других предметов, с точки зрения современного человека совершенно не подходящих для этой деликатной процедуры. Сегодня в нашем арсенале гораздо более эффективные средства для гигиены, профилактики, лечения и протезирования. В современном мире быть красивым становится всё проще, хотя не всегда дешевле. Однако оборудование и технологии, используемые в современных клиниках, явно того стоят.

Веяния стоматологической моды многочисленны и многогранны: даже производители зубных щёток акцентируют внимание потенциальных покупателей на самых современных преимуществах типа мягчайшей «нанощетины». Что же говорить о тенденциях в тех сферах стоматологии, которые касаются лечения и протезирования! Всё больше людей понимают, что здоровые и красивые зубы будут в моде всегда, поэтому стремятся своевременно исправлять природные недостатки и корректировать возрастные разрушения. Так, для исправления прикуса уже не первый десяток лет используются брекеты, однако жутковатые металлические конструкции теперь в прошлом: в настоящее время применяются конструкции, остающиеся незаметными для окружающих, так как крепятся с внутренней стороны зубного ряда. С этой же целью созданы элайнеры – съёмные каппы, сделанные из прозрачного гипоаллергенного пластика. Они не портят дикцию, не видны и не препятствуют принятию пищи.

Ещё одно новшество – микропротезы из композитной керамики, или нановиниры. Звучит страшновато, но задача у нановиниров вполне мирная: они призваны скрывать такие малопривлекательные дефекты, как щербинки или сколы, к тому же могут визуально корректировать угол наклона зубов пациента. Неоспоримое преимущество – то, что в данном случае не нужно обтачивать зубы.

Не стоит на месте и такая процедура, как пломбирование.Это – истинная классика стоматологии, и ответов на традиционный вопрос специалиста «Какую пломбу вам ставить?» существует несколько: пластмассовую, керамическую, цементную, силикатную, и т.д. Но продвинутые пациенты знают, что качественная и долговечная пломба – это та, которая выполнена из гелиоотверждаемых или полимерных материалов.

Наконец, одной из самых популярных позиций в стоматологии по-прежнему остаётся отбеливание. Продвинутые клиники используют для этой процедуры зум-технологию, когда при помощи специализированной лампы можно отбелить зубы сразу на несколько тонов за одно посещение. Несмотря на это, специалисты признают существенный недостаток такого вмешательства –существенное «просушивание» зубов. В результате они начинают интенсивно впитывать влагу, поэтому первые 10-14 дней после процедуры нельзя употреблять в пищу «красящие» продукты, под запретом даже чай и соки.

….Являясь объективной реальностью, стоматологическая мода и её тенденции свидетельствуют о том, что люди всё охотнее инвестируют в своё здоровье, в свою внешность. Клиенты стоматологических клиник становятся всё более взыскательными, а методы лечения и протезирования – всё более высокотехнологичными. Конечно, каждая нация имеет собственные вполне устоявшиеся представления о красоте, но в сфере стоматологии общепризнанными тренд-мейкерами остаются США, Великобритания и Германия. Зубная мода, как и любая другая, тоже изменчива и капризна, однако во все времена остаются актуальными просто белые, ровные и здоровые зубы.

Дмитрий Ахтуба Президент Национального совета по стоматологии