Адвокат Илья Рейзер о необходимости поправки к статье УК об освобождении от наказания при явке с повинной

19 июня 12:47

Одной из наиболее горячо обсуждаемых новелл в уголовном праве стала поправка в части первой статьи 75 УК РФ, касающаяся освобождения от уголовной ответственности для лиц, совершивших в первый раз преступление небольшой или средней тяжести. Для того чтобы получить подобное послабление со стороны государства, необходима явка с повинной. Также необходимыми условиями является помощь правоохранительным органам в раскрытии и дальнейшем расследовании преступления, возмещение нанесенного ущерба или же компенсация вреда преступления каким либо иным способом.

Данная поправка вызвала неоднозначную реакцию. В интернет-сообществе остро встал вопрос о том, что принцип неотвратимости наказания нарушен, т.к. лицо теперь может уйти от уголовной ответственности. Однако данные утверждения, по сути своей, лишены всякого смысла и возможны только в случае незнания предыдущей редакции данной статьи.

При сравнении актуальной и предыдущей редакции очевидным становится то, что данная поправка носит сугубо технический характер. Согласно действующей сегодня редакции части первой статьи 75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление, не подлежит уголовной ответственности только при одновременном наличии трех условий, о которых уже говорилось выше, – добровольной явки с повинной, участия в раскрытии и расследовании преступления, а также возмещения причиненного вреда.

Необходимость поправки заключалась в том, что данная статья в части, касающейся способствования раскрытию и расследованию преступления, а также компенсации вреда, не поясняет раскрытию и расследованию какого именно преступления должен способствовать виновный для освобождения от уголовной ответственности. Поправка всего лишь конкретизирует, что способствования раскрытию и компенсация вреда должна касаться именно преступления, по поводу которого лицо совершило явку с повинной. Каких либо новых правовых механизмов освобождения от уголовной ответственности в ней не предусмотрено.

Инициатором данной поправки является Член Совета Федерации Анатолий Лысков. В своей пояснительной записке он обращал внимание на то, что для судов наиболее сложными являются вопросы правильного толкования такого условия освобождения от уголовной ответственности, как способствование раскрытию и расследованию преступления. По мнению автора законопроекта, это обусловлено тем обстоятельством, что в части первой статьи 75 УК РФ не содержится положение о том, раскрытию и расследованию какого преступления должен способствовать виновный.

Проанализировав все факты, приведенные выше, становится очевидно, что данная поправка не внесет каких-либо ощутимых изменений в отечественное уголовное законодательство. Какого-либо злоупотребления неточностью в законе, описанной выше, на практике найти практически невозможно. Основная задача данной поправки – не внесение каких-либо новых тенденций в правоприменение, а приведение к единообразию уже существующей судебной практики.

Адвокат, руководитель проекта «Народный адвокат» по ЮВАО города Москвы Илья Рейзер