Елена Токарева: кадровые агентства имеют значительные преимущества в подборе персонала

17 июня 11:34

На помощь отделам подбора персонала сегодня приходят профессионалы рынка труда – кадровые агентства.

Передавать работы по поиску квалифицированных сотрудников на аутсорсинг в рекрутинговые компании – мировая практика, много лет доказывающая свою эффективность. Как и в любой другой сфере профессиональных услуг, в рекрутинге есть свои технологии, свои особенности, свои наработки, которые позволяют не только максимально точно удовлетворять запросы клиентов, но и делать это эффективно, с минимальными издержками. Специалисты кадровых агентств имеют не только необходимое образование и дополнительные познания, например, в психологии, но и самое ценное при работе с людьми – опыт.

Существует минимум пять причин, почему надо доверить подбор сотрудников кадровым агентствам.

Во-первых, экономия времени. Нестабильная потребность в новом персонале в компаниях вызывает перегрузку отдела подбора персонала, сроки подбора срываются, и компания теряет деньги. Обращение в кадровое агентство сокращает сроки подбора персонала за счет использования всех возможных ресурсов для поиска, в том числе, современных способов рекрутинга и поиска по собственной базе кандидатов.

Во-вторых, закрытый поиск. Ведется в тех случаях, когда необходимо подобрать кандидата, сохранив при этом конфиденциальность. Например, в случае подбора топ-менеджера или редкого специалиста. Заказчики обращаются за такой услугой также и в случаях, когда требуется, чтобы о замене сотрудника в компании никто не знал.

В-третьих, индивидуальный подход. В процессе формирования заказа на подбор соискателей, специалисты кадрового агентства помогают скорректировать систему мотивации, требования к занимаемой должности и обязанности непосредственно под задачи компании-заказчика. Это существенным образом сказывается на качестве и скорости поиска кандидатов.

В-четвертых, экономическая выгода. Компания платит только за результат, за подбор соискателя после выхода его на работу, и не несет издержек, возникающих в процессе подбора, в том числе, по оплате специализированных сервисов, рекламы в СМИ, услуг связи и т.д.

В-пятых, минимизация рисков. Подбирая сотрудников через кадровое агентство, работодатель страхует себя от недобросовестных кандидатов. Агентства всегда выясняют мотивацию соискателей, тщательно изучают и проверяют рекомендации у предыдущих работодателей. Сотрудничество с агентством дает возможность избежать многих накладок, которые часто сопровождают процесс подбора, собеседования и согласования с кандидатами.

В пользу кадровых агентств говорит и сложившаяся тенденция на рынке труда, когда высокопрофессиональные, компетентные сотрудники сами обращаются в агентства в поисках лучшего предложения. Это позволяет рекрутерам формировать собственные базы профессионалов, которых просто не может быть у отделов по подбору кадров каждой конкретной фирмы. Кадровые агентства сегодня – это не просто посредники на рынке труда. Рекрутеры аккумулируют и управляют огромными информационными и интеллектуальными ресурсами, тем, от чего в большой степени зависит успех любого бизнеса, любого начинания.

Елена Александровна Токарева
Директор Кадрового Агентства «Golden Age» / «Золотой Век»