Вячеслав Ярин: болельщикам России и Англии стоит изменить вектор своего поведения

14 июня 15:27

Поведение болельщиков стало проблемой с самого момента появления большого футбола. Интересно, что этот вид спорта в своем роде тем и уникален: фанаты даже самых жестких и азартных состязаний ведут себя тише и скромнее. Ни одна популярная спортивная игра не разрушала столько, сколько эта, по совместительству самая популярная игра в мире. Несмотря на то, что UEFA угрожает дисквалифицировать сборные России и Англии за поведение болельщиков, на практике регламент UEFA и FIFA такой возможности почти не предусматривает. За поведение болельщиков на трибунах клуб может нести практически исключительно материальную и дисциплинарную ответственность. За всю новейшую историю футбола таких прецедентов еще не было, однако, кодекс FIFA предполагает и вероятную дисквалификацию команды в связи с поведением болельщиков.

И российские, и английские футбольные болельщики отличаются крутым нравом. За последние несколько лет почти не было случаев, когда клубы не понесли бы дисциплинарных взысканий из-за своих болельщиков. Последний такой случай был отмечен в Лиге Чемпионов УЕФА в ходе матча «Рома» — ЦСКА, когда российские фанаты слишком остро отреагировали на украинские флаги у итальянцев. Тогда клуб был оштрафован на 200 000 евро и вынужден играть при пустых трибунах на своем поле и без своих болельщиков на выездных встречах до конца группового этапа. Аналогичная ситуация случилась с армейскими фанатами совсем незадолго до того. За использование расистских баннеров на матче против чешской «Виктории» следующую игру турнира ЦСКА также пришлось проводить без зрителей.

Интересно, что город Марсель, в котором проходил матч двух самых «буйных» сборных, считается одним из самых опасных для игроков всего мира городом. Здесь располагается одноименный футбольный клуб, которые также иногда называют «Олимпик». К числу опаснейших в Европе наряду с ним принадлежат Грозненский «Терек» и Махачкалинский «Анжи». Градус опасности иногда доходил до того, что игроки оказывались под угрозой перед началом матча и даже в ходе проведения самой игры.

Как правило, дисквалификация команды с турнира оказывается сопряженной с действиями руководства клуба. Наиболее частой причиной является нарушение регламента турнира или, что бывает еще чаще, мошенническое их сокрытие. Так, клубы низших лиг часто подвергаются дисциплинарному снятию очков в виде технических поражений за использование на матчах излишнего количества игроков-иностранных граждан, фиктивно зарегистрированных как граждан своей страны.

И хотя официально FIFA применяет снятие команд с соревнований только в исключительных случаях, на этот раз и российским, и английским болельщикам стоит изменить свой вектор поведения. Таких серьезных предупреждений международные федерации уже давно не выносили ни одной сборной или клубу. Следующие матчи с участием сборных России и Англии пройдут 15 и 16 июня соответственно. В рамках турнира сборная России встретится с командой Словакии, а англичане сыграют с валийцами. Будем надеяться, что эти матчи не станут для команд последними.

Общественник-правозащитник Вячеслав Ярин