Как найти копирайтера?

14 июня 14:21

Букв всего 33. Звуков и того меньше. Но из них мы составляем такие разные слова, что они могут описать весь окружающий мир вокруг. И даже тот мир, которого нет нигде, кроме нашей фантазии.

Существует популярное заблуждение о том, что писать тексты может каждый. Если быть объективным, на практике разница между профессиональным копирайтером и обычным человеком примерно та же, как между голосом профессионального певца и случайным спевшим.
На практике, умение писать тексты оттачивается так же, как и голосовые связки эстрадного исполнителя. Чем больше пишет человек, тем лучше получается у него. Если хотите убедиться в этом, просмотрите статьи блогера средней популярности в хронологическом порядке.
Какие параметры, и каким образом оценивать при выборе специалиста?

Грамотность

Основа пирамиды. Неграмотная письменная речь выглядит так же, как грязная и неопрятная одежда. Свои функции выполняет, но…
Интернет все же берет свое: за последние 8-10 лет грамотность русскоязычного населения выросла просто несоизмеримо. Этим всем мы обязаны, в первую очередь, общению во всемирной сети. Как легко догадаться, одной лишь грамотностью дело не ограничивается.

Журналистика или реклама?

Перед тем, как заказать сайт, точно оцените, каким целям он будет служить. Так, если текст направлен на продажу, вряд ли стоит прибегать к услугам журналиста. Важно понимать: красота текста – не красота продукта, который он продает. При прочих равных предпочтение все же лучше отдать специалисту по маркетингу.
Многие считают идеальной комбинацию такого рода: профильное образование по вашей теме + филология\маркетинг. Разумеется, встречается такой вариант на рынке довольно редко. Поэтому вторую часть плана можно смело заменить опытом в сфере копирайтинга.

Могут ли несколько человек писать текст?

Отдельный вариант – попросить специалиста написать текст, потом дать его переписать копирайтеру, а затем дать специалисту на аудит. Важно не забывать: хороший текст – как хороший, дорогой костюм. Одна небольшая дырка – и вместо дорогого костюма у вас просто костюм с дыркой, уже не важно, сколько он стоит. Профильные тексты, касающиеся медицины, юриспруденции или технической терминологии нельзя давать дилетантам, насколько бы опытными в написании текстов подобного рода они ни были. Любой профессионал увидит отсутствие в системности взгляда практически сразу.

Как быстро оценить навыки?

Какими бы хорошими ни были регалии, специалист может не подойти персонально вам. Есть простой способ избежать этого.
Вместо долгих разговоров можно попросить выполнить небольшое тестовое задание. Ключевое слово – «небольшое». Помните: чем длиннее и сложнее пробное задание для выполнения, тем меньше вариантов выполненных заданий вы получите в итоге.

Теперь главное: всем этим имеет смысл заниматься тогда, когда ваш бизнес еще совсем маленький. Бизнесу средней руки очень желательно иметь копирайтера в штате. Поверьте, с ростом контактов у вас и ваших сотрудников такой человек быстро найдется.
Еще один вариант – обращение в копирайтинговые агентства. Их важная особенность – минимальный риск срыва сроков. Почти все фрилансеры сдают проекты не совсем вовремя – будьте готовы к этому. Если сроки критичны, ищите проверенных подрядчиков. Кроме того, обычно в штате агентств обычно работают профессиональные корректоры и редакторы, с чьей помощью текст будет отвечать вообще любым требованиям.
Правда, услуги подобных агентств также отнюдь не дешевы. Однако, не всегда.

Агентство «Найдем Копирайтера» реализует тексты за цены в пределах рынка крепких копирайтеров-фрилансеров, при этом специализируется на профессиональных темах (медицина, юриспруденция). Более обтекаемые темы при этом проходят такую же тщательную смысловую проверку, как и узкоспециализированные.