Адвокат Георгий Абшилава о судьях, объективности и соблюдении закона

08 июня 13:12

История экс-главы города Гай Оренбургской области Николая Иванова, о которой ранее сообщало ИА РЕГНУМ получила новый разворот.
https://regnum.ru/news/accidents/2141894.html

Напомним, что первоначально дело в отношении главы г. Гай рассматривал председатель Гайского городского суда, который 29.04.2014 г. вынес главе города обвинительный приговор.

Однако позже Оренбургский областной суд данный приговор отменил, указав, что председатель суда «не рассматривая дело, установил обстоятельства, свидетельствующие о его виновности, при таких обстоятельствах судья был обязан устраниться от рассмотрения дела, чтобы не давать оснований усомниться в своей объективности».

Таким образом, председатель суда, в нарушении презумпции невиновности, высказался о том, что глава города является преступником, даже не приступив к рассмотрению дела, тем самым нарушил требования статьи 49 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть признан преступником иначе как по приговору суда.

Сторона защиты утверждает, что причиной тому явился конфликт председателя суда с главой города по поводу выделения служебной квартиры.
По аналогичному нарушению принципа независимости Верховный суд РФ в 2013 году по ходатайству Уполномоченного по правам человека Лукина В.П. отменил обвинительный приговор гр. Урываву Р.В.

Иными словами Верховный суд РФ указал, что при наличии конфликта интересов между председателем суда и подсудимым, для соблюдения принципа объективности и беспристрастности, необходимо направлять уголовное дело на рассмотрение в другой суд, чтобы председатель суда не мог воздействовать на мнение судей данного суда.

Однако Оренбургский областной суд отправил дело на рассмотрение в тот же суд, итог – скопированный обвинительный приговор.

Защита обжаловала приговор, указав на обвинительный уклон, необъективную оценку доказательств и признание преступными действий, которые таковыми не являются.

Доказательством зависимости судьи от позиции председателя суда является факт копирования приговора. Экспертом, допрошенным в апелляционной инстанции Оренбургского областного суда, проведено сравнительное автороведческое исследование приговора и установлено, что 100% описательной части и 40% мотивировочной части скопировано со всеми ошибками и опечатками из приговора, вынесенного ранее председателем Гайского городского суда.

Кассационная инстанция Оренбургского областного суда отказала Николаю Иванову в защите его прав, свобод и законных интересов. В такой ситуации, когда в регионе отсутствуют беспристрастность и объективность судейского сообщества, необходимо обратиться к Уполномоченному по правам человека Российской Федерации за поддержкой при обращении с жалобой в последнюю и наивысшую инстанцию Российской Федерации – Верховный Суд!

Николаю Иванову вселяют надежду слова Владимира Путина, произнесенные 16 февраля 2016 года в ходе семинара-совещания российских судей, а именно, что судьям, которым какие-либо интересы мешают соблюдать закон, необходимо найти другое место работы.

Комментарий журналисту давал адвокат Георгий Абшилава.