Прозрачнее и, может быть, даже дешевле: в нотариате реформируют тарифную политику

07 июня 10:41

Федеральная нотариальная палата Российской Федерации вводит сетку тарификации, которой определяется по каждому региону страны предельный размер стоимости оказания нотариусом услуг правового и технического характера.

Общий размер оплаты, которую производит гражданин или юрлицо за нотариальное действие, состоит из двух частей. Первая часть — тариф, установленный государством, который не индексировался с 2004 года и, как правило, очень невелик: например, сто рублей или немногим больше. Вторая — плата за оказание нотариусом услуг правового и технического характера (ПТХ). Для того чтобы нотариус мог нормально работать, ежегодно в каждом регионе местной нотариальной палатой устанавливался размер этого ПТХ. Конечно, расчет производился исходя из уровня жизни в регионе, однако он был не всегда понятен и прозрачен для людей.

Федеральная нотариальная палата приняла решение унифицировать тарифную политику, и главное, сделать ее абсолютно прозрачной. Вместе с ведущими экономистами, включая специалистов Института проблем рынка Российской академии наук, была разработана единая система тарификации.

Теперь для каждого уголка страны ПТХ будет экономически обоснованным. Будут учитываться реальные трудозатраты нотариуса, затрачиваемые на совершение конкретного нотариального действия, уровень доходов граждан и многое другое. Региональные нотариальные палаты понизить тариф смогут, а вот повысить нет.

Кроме того, ФНП вводит и льготные тарифы ПТХ для разных категорий граждан. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны вообще не будут его платить. А инвалиды I группы заплатят вдвое меньше установленного размера. Несовершеннолетние россияне полностью освобождаются от платы при удостоверении договоров об отчуждении их недвижимого имущества.