10 стран с самым суровым наказанием за убийства животных

06 июня 22:26

Социальные сети и чаты сегодня бурно пестрили обсуждениями по поводу инцидента случившегося в городе Плеханове Тульской области.
Дело в том, что во время сноса незаконных построек поселения цыган, один из представителей этого национального меньшинства взял маленького котенка и с силой бросил о стену полуразрушенного дома, вследствие чего животное скончалось на месте. Этот инцидент попал в объективы камер представителей СМИ освещавших события по сносу поселения.
Журналисты оповестили полицию о заснятом убийстве животного, соответственно правоохранители отреагировали на данный факт и теперь живодеру грозит тюремное заключение сроком до двух лет лишения свободы предусмотренного статьей УК РФ «Жестокое обращение с животными».
Мы в свою очередь хотим представить обзор законов в некоторых странах, где о сохранности жизни и заботе о братьях наших меньших весьма пекутся.
В Австрии закон принят в 2005 году и согласно него запрещается привязывать коз и лошадей, держать на цепи собак, торговать, причинять боль при дрессировке, купировать уши и хвосты, продавать котов и собак в магазинах домашних животных, использовать диких животных в цирках, убивать животное без анестезии. За нарушение закона взимается крупный штраф.
Такой же закон в 2006 году принят в Великобритании, в Индии в 2011 году, в Гонконге и Японии законом предусмотрены весьма крупные денежные штрафы, а вот в Швейцарии законы о защите животных считаются одними из самых жестких в мире и всецело контролируют обращение с животными, включая допустимые размеры кроличьих клеток и количество физических упражнений, которым можно подвергать домашних собак. Например, в кантоне Цюрих правозащитник животных Антуан Гётчель был нанят правительством региона для того, чтобы представлять интересы животных в случаях, когда по отношению к ним была проявлена жестокость.
В Германии истязание животных наказывается тюремным заключением сроком до трех лет либо крупным штрафом.
Акты жестокости к животным караются тюремным заключением сроком от трех месяцев до трех лет, а также штрафом в размере от 3000 до 160.000 евро. Закон был принят главным образом с целью положить конец собачьим боям, которые в Италии является подпольным кровавым спортом и полностью контролируемым мафией.
Тайваньский закон о защите животных был принят в 1998 году и предусматривает штрафы вплоть до 250 тыс. новых тайваньских долларов (250 тыс. рублей) за жестокое обращение с животными. Так же при неуплате штрафа возможно тюремное заключение сроком не более одного года.
В Египте предусмотрено тюремное заключение на срок до трех лет или крупный штраф для любого, кто избивает или намеренно убивает одомашненное животное. Кстати, по законам Древнего Египта, убийц кошек или собак ждала казнь.