Фигуранты таможенного скандала в Петербурге оказались миллионерами

06 июня 13:22

Как стало известно из надежного источника, руководитель международной компании “ULS Global” турецкий олигарх Джибраил Караарслан, организовавший в Санкт-Петербурге схему контрабандного провоза запрещенных товаров, активно финансирует террористов, воюющих в Сирии против Башера Ассада и занимающихся контрабандой нефти из Сирии в Турцию.

Фигуранты и участники преступной схемы, в свою очередь, являются миллионерами. Есть информация, что Леонид Кузьмин покупает стадионы в Финляндии, Валерий Беногуев владеет огромным мебельным производством в Италии и заводом по производству прицепов в Турции, на которых потом и ввозятся турецкие товары. При этом используется контрабандный канал, созданный Караарсланом и прикрываемый сотрудниками государственных органов. В Россию товары попадают на пароме “Ferry 1”, также принадлежащем группе “ULS”.

Бизнесмен и партнер Караарслана Игорь Хавронов имеет в собственности роскошные виллы и яхты в Италии, а также несколько жилых зданий в Вене. Супруги участников преступной схемы Павла Смолярчука и Вадима Уварова являются владельцами ювелирного бренда, ранее принадлежащего Олегу Митволю. Название товарного знака: «Sweet Staff Jewellery». Кроме того, госпожа Смолярчук является учредителем ряда компаний с оборотами в сотни миллионов.

Один из ближайших друзей Игоря Хавронова, Александр Воробьев, хозяин и соучредитель компании «Вента», который в конце прошлого года приобрел компанию «Тамарикс», правопреемницу ФГУП «Ростэк Северо-Запад», которая владеет множеством таможенных терминалов по Северо-Западному федеральному округу. Машина его компании была задержана ГУБК на посту Ямбург, и именно к нему Хавронов обратился чтобы провезти свой товар в Эстонии, скопившийся после операции ФСБ в отношении грузов, прибывших в порт Усть-Луга. Александр, как верный союзник Игоря, провез на этих выходных первую партию турецкой одежды в машине с государственными номерами В310ТС98 марки “Mercedes” модели “Axon”.

Остается вопрос: насколько далеко готов зайти Александр Воробьев в своей помощи утопающему Игорю Хавронову, подставив под удар своих партнеров по Ямбурскому СВХ, в числе которых есть всем известный генерал, близкий друг и сослуживец В.Г. Воронина, подавшего рапорт об отставке на прошлой неделе из-за скандальной истории с контрабандными каналами на Кингисеппской таможне.

Что же это происходит? Пока в государственном бюджете ищут деньги на финансирование Крыма и различные социальные программы, турецкие организованные преступные группировки воруют их из российского бюджета при помощи своих агентов, таких как Игорь Хавронов и его сообщники, а также ряд чиновников, занимающих высокие посты в структурах.

В то время, когда Россия выдвигает представителем в ВТО заместителя руководителя Федеральной таможенной службы Руслана Валентиновича Давыдова, руководителя Северо-Западного таможенного управления, в его управлении каждый месяц ФСБ обнаруживает серьезные контрабандные каналы. Получается, что опытный генерал не видит, что его подчиненные игнорируют масштабные контрабандные каналы? Это весьма странно.

А вот еще одна интересная подробность. Станислав Мальков, совладелец “ULS Global”, возглавляет офис компании в Башне Федерации в Москве. Его подчиненным и управляющим в Италии является Геннадий Котляров. В настоящее время, благодаря журналистским расследованиям, Котляров осознал, что работал в организации, которая осуществляла преступную деятельность по контрабандному перемещению товара через границу и готов давать показания правоохранительным органам России. Именно с этой целью он недавно направился в столицу, поскольку его участие в контрабандном бизнесе Джибраила Карлаарслана может помешать получению итальянского гражданства, к которому он так давно стремился.

При этом сам Мальков известен своими традиционными дорогостоящими вечеринками. Он является одним из ближайших друзей петербургского предпринимателя Дмитрия Михальченко, арестованного до 29 сентября за контрабанду алкогольной продукции. Известно то, что Мальков неоднократно обращался к нему за административным ресурсом. Это доказывает причастность Михальченко и Малькова к большому преступному синдикату, продолжающему функционировать в Петербурге и успешно прикрываемому представителями государственных органов.

Последняя операция ФСБ в Усть-Луге и задержанная партия турецкой одежды, задекларированной под видом стройматериалов, прибывшая на пароме компании “ULS” Ferry 1, подтверждает правоту всех предыдущих публикаций СМИ про турецкий канал контрабанды и всех его участников.