Адвокат Константин Мусман: Грузия останется относительным союзником России

19 мая 12:57

Отношения между Россией и Грузией на этапе советского пространства были братскими, не побоюсь столь высоких слов. Наши народы связывает единство культуры во многих сферах ее проявления, единство религии и многое другое.

После распада СССР и обретения независимости обеими странами отношения стали неоднозначными. С одной стороны, режим Шеварднадзе был достаточно лоялен России Ельцина, а с другой стороны – этническая грузинская мафия в России имела серьезные сферы влияния и тем самым изрядно беспокоила души простых российских граждан, что способствовало выработке некоторого антагонизма на уровне масс.

Однако, тут следует признать, что уникальность политики властей Грузии в вопросе борьбы с организованной преступностью, несмотря на свою жесткость, достаточно быстро привела к результату, когда абсолютное большинство криминальных элементов оказались вынуждены покинуть территорию Грузии и перебраться в Россию.

Все изменилось со сменой президентов в обеих странах. Режим Путина и режим Саакашвили не могли идти в ногу. Я бы не хотел разбираться в причинах конфликта между этими двумя лидерами в 2006 году, но меры, предпринятые российским руководством в ответ на прозападную политику Саакашвили, были ужасными и постыдными. Под эгидой борьбы с контрафактной продукцией грузинских вин и легендарного боржоми, якобы, ввозимого в Россию с территории Грузии, Кремль руками Роспотребнадзора запрещает ввоз на территорию Российской Федерации этих продуктов. Совершенно верно, что в тот период времени поддельного боржоми на рынке в России было предостаточно, но крайне смешно обвинять в этом Грузию, когда весь этот и иной контрафакт «лепился в подвалах Петровича» тут у нас – в России.

Подобный демарш властей Российской Федерации является циничной блокадой и попыткой экономического удушения экономики братского государства, которое очень зависело от объема торгового оборота с Россией. Параллельно с этим вводится запрет на прямые авиасообщения, и происходит это неожиданно для обоих народов. В тот период времени, в 2006 году, когда ввели запрет на авиаперелеты, я находился в Тбилиси, где, позвонив в Посольство РФ, я поинтересовался, каким образом мне, гражданину РФ, можно вернуться на Родину. В Посольстве сообщили, что в ближайшие пару недель будет организован борт МЧС для эвакуации граждан РФ из Грузии.

Чувствуете, какой шикарный коленкор? Всего лишь в ближайшие пару недель, а если у меня был запланирован вылет на следующий день, то властям Империи на это ….. (тут лучше запикать)

В результате подобной акции, отношения совсем испортились, и волей неволей Грузия сознательно и осознанно потянулась в сторону политических интересов США. Сама Грузия от этого только выиграла, а Россия глубоко проиграла. Экономике маленького и гордого грузинского государства своевременно пришла помощь со стороны США, и этот народ не только выстоял, несмотря на удушающие приемы, но и достиг прекрасных результатов и очень приличного уровня жизни на сегодняшний день.

С очередными выборами в Грузию пришли резкие изменения. Президент Иванишвили хоть и во многом продолжил Западный Путь Грузии, однако он оказался мудрее предшественника, и гораздо сильнее соответствовал традиционному грузинскому семейственному менталитету. Как итог, много из того, что было создано при Саакашвили, было остановлено или свернуто. В тюрьме оказались даже многие госслужащие из команды бывшего президента, который был подвергнут гонению.

На этом фоне начали активно строить и отношения с Москвой, зная ее способность активно поставлять экономические преференции своим союзникам. И хотя отношения год от года все улучшались, Грузия, однако, не присоединилась к России по ряду ключевых вопросов последних двух лет: присоединение Крыма, отношение к войне на Юго-Востоке Украины, санкциям и так далее. Впрочем, подобная ситуация сыграла на руку самой Грузии, и, к сожалению, отношения хоть и улучшились, но вряд ли снова их можно назвать обоюдно братскими.

Радушие, гостеприимство и теплота, свойственная Грузии в отношениях с Россией, по-прежнему присутствует, а вот российские чиновники ведут себя, в очередной раз, политически не корректно. До сих пор не отменен визовый режим для граждан Грузии, желающих посетить Россию. Причем, шансы на получение российской визы высоки лишь у тех граждан Грузии, которые имеют близких родственников на территории Российской Федерации. Это что такое, это что за позор для Империи?

Грузия же в одностороннем порядке отменила визы для россиян, и это обычный шаг доброй воли никак не связан с экономической или политической зависимостью, а является открытой демонстрацией доброты и любви грузинского народа в наш адрес.

Когда я пересекал границу в аэропорту Шереметьево в 2016г. и направлялся в Тбилиси, то сотрудник ФПС РФ дотошно спрашивал меня о цели моего визита в Грузию. Я отшутился и ответил, что лечу покушать вкусные хачапури и хинкали. В ответ на это пограничник сразил меня на повал, заявив, что Грузия является враждебным государством, и я обязан подробно ответить на его вопрос…

Когда я прилетел в Тбилиси, то грузинские пограничники быстро поставили мне штамп о прибытии в паспорт и сказали: «Добро пожаловать, генацвале». Это слово с грузинского языка переводится как «близкий сердцу». Вот вам и вся разница, и за такое отношение они тоже теперь, как и всегда были ранее, близки моему сердцу.

По всей видимости, в самое ближайшее время ситуация будет стабильной. Грузия останется относительным союзником России, однако грань международного политического признания независимости Крыма и подобных фактов правительство страны вряд ли перейдет, и в этом я вижу прямой политический провал кремлевской акции с боржоми 2006 года. Позор.

Адвокат Константин Мусман, к.ю.н., президент коллегии адвокатов г. Москвы “Адвокат 911