Globalural.com: Возможно, скоро дату смерти в криминалистике будут определять по-новому

01 мая 21:14

Ученые одного из американских университетов выдвинули гипотезу о том, что период разложения людских тел отличается от животных.
Об этом сообщает портал GlobalUral.com. По мнению зарубежных специалистов, метод по которым время смерти человека, в основном, определялось криминалистами базируясь на разложении тканей свиней или кроликов, в скором будущем может быть скорректирован.
Исследователи из университета в американском штате Теннеси сравнили период разложения тел животных и человека в зависимости от разных времен года. Они выяснили, что в течение теплых сезонов года, а именно весны и лета, животные разлагаются намного быстрее, чем человеческое тело. Однако в зимние месяцы наблюдается противоположная картина. По одной из версий именно тогда активизируются падальщики, питающиеся человеческим телом.
Впрочем, специалисты поспешили сделать оговорку о том, что их выводы носят пока предварительный характер. И если теория будет подкреплена новыми доказательствами, то это повлечет изменения в процедуре расследования ряда уголовных дел и вынесения по ним судебных приговоров.