Чайлднейчинг: взрослые впадают в детство

28 апреля 08:29

Согласно отчетам сразу нескольких компаний, занимающихся производством товаров для детей, в последнее время потребителями этих продуктов становятся взрослые. И речь не только о вертолетах на радиоуправлении…

Так, например, производитель детских кроваток в виде животных и автомобилей “Бельмарко” сообщил, что с недавних пор намного чаще стали поступать заказы на кровати удлиненных размеров.

“Нам сразу показался странным такой внезапный прирост высоких детей, пока один из покупателей не признался, что заказывает кровать в виде тигра для личного пользования!” — рассказывает Линар Хусаинов.

По всей видимости, чайлднейчинг (происходит от английских слов «childhood» — детство, и «nature» — природа, естество) — стремительно становится новым трендом, что уже подтверждают и в Ассоциации производителей детской мебели (АПДЕМ).

“Именно с этого года значительно увеличилось число оптовых заказов на детские кроватки. Оказывается, их берут в качестве корпоративных подарков, — признается президент ассоциации АПДЕМ Марат Хусаинов, — Среди заказчиков встречаются известные крупные компании и даже госструктуры, которые, конечно, я не могу назвать в силу конфиденциальности”.

Данным явлением уже успели заинтересоваться психологи. “Мы имеем дело с «Синдромом инфантилизма», — сообщает кандидат психологических наук Люция Сулейманова. — Не стоит стесняться и подавлять в себе детские желания. Не секрет, что любой взрослый скучает по своей юности и мечтает вернуться в детство.
Разумеется, не каждый может себе это позволить. Одной из крайне эффективных техник удовлетворения этих потребностей является приобретение игрушек и других товаров для детей. В какой-то степени вы приобретаете их не для себя, но для своего внутреннего ребенка”.

Согласно статистике ритейлеров и ведущих производителей детских шампуней, питания и воды для младенцев, эти товары регулярно приобретаются взрослыми для личного потребления. Видимо, теперь спрос дошел и до других детских товаров.