Сумма мега-взятки в колледже составила 600 000 рублей

26 апреля 20:36

По информации пресс-службы Следственного управления СК России по Липецкой области стало известно, что в «Липецком колледже строительства, архитектуры и отраслевых технологий» была раскрыта целая схема взяточничества студентов своим преподавателям.
На донос одного из студентов в следственных органах отреагировали следующим образом: в период с 4 по 22 апреля через посредников, являющихся сотрудниками данного учебного заведения, преподавателям «Липецкого колледже строительства, архитектуры и отраслевых технологий» была передана сумма в размере 600 тысяч рублей за выставление студентам положительных оценок на зачетах и экзаменах без их фактического приема, а также за содействие в сдаче дипломных работ и иных действий (бездействий) в пользу студентов.
Преподаватели и студенты взяты на «горячем», разработанная схема сработала в таких масштабах на которые не ожидали сами следователи. На данный момент в отношении преподавателей и студентов колледжа возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), п.п. «а, б» ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки).
Для передачи дела в уголовно-процессуальное производство на данный момент следственным комитетом проводятся мероприятия по закрепляющей доказательной базе всех участников действа.