Минкульт Украины не может изменить список запрещенных фильмов из РФ

06 апреля 23:50

В 2015 году на Украине вступил в силу закон, который позволяет запретить показ фильмов и сериалов, «пропагандирующих» силовые структуры России. Вице-премьер по гуманитарным вопросам, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявлял, что запрет касается всех «милитаристских» фильмов и сериалов, выпущенных после 1991 года, а также всей российской телевизионной и кинопродукции, созданной после 2014 года.
Но структура СБУ обратилась к министру культуры Украины Вячеславу Кириленко с неким замечанием по поводу существующего закона. В СБУ считают, что запрет некоторых фильмов может выглядеть как нарушение прав украинцев, поэтому подход к формированию списков запрещенного контента должен быть пересмотрен. В СБУ предлагают пересмотреть список из 83 публичных лиц, запрещенных к показу на экранах телевиденья Украины, а так же выборочно пустить в эфир фильмы и телевизионные проекты снятые до 2014 года.
Но министр культуры Украины уверен, что закон правильный и пересмотренною не подлежит: «Предложение председателя Службы безопасности Украины «инициировать дополнительную тщательную проработку запрещенного контента» не может быть реализовано министерством культуры Украины, учитывая нормы действующего законодательства», — говорится в сообщении Министра культуры Украины в ответ на предложение СБУ.