Мосгорсуд по требованию Минюста ликвидировал организацию «СтопХам»

30 марта 23:44

Гражданский активизм и позиция, на сегодняшний день, абсолютно не в тренде, мало того большинство активистов и патриотов теперь называются нарушителями правопорядка. По решению Московского городского суда, в который обратился Минюст Российской Федерации, была навсегда приостановлена деятельность организации «СтопХам».
Минюст только завершил в суде этот давно начатое противостояние активистов и борцов за справедливость и тех, кто очень любит нарушать всевозможные правила. Практически синхронно с решением Минюста руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров заявил на пресс-конференции, что активисты движения нарушают общественный порядок, намекнув, что у обиженных «СтопХамом» теперь есть хорошие перспективы в суде.
Так же стало известно, что финансирование организации «СтопХам» за счет президентских грантов совершенно будет невозможным, по причине того, что организация «СтопХам», борющаяся за соблюдение закона, не является юридическим лицом. А что бы получить финансирование государства необходимо таковым являться. Бороться с хамством на дороге на голом энтузиазме, собирая пожертвования на свою борьбу самостоятельно совершенно невозможно. Все только могут посочувствовать и сказать, что организация молодец, но денег брать негде будет.
Рейды «СтопХамовцев» все пять лет существования организации не отличались разнообразием. На нарушителей набегали толпой, производили оклейку автомобиля стикерами, провоцировали водителя на диалог на повышенных тонах и снимали весь процесс на видео. Все это регулярно приводило к крупным скандалам и даже дракам, а видеоролики этих инцидентов в интернете стабильно набирали по несколько сот тысяч просмотров.
Под прицел «СтопХама» не раз попадали высокопоставленные чиновники, влиятельные бизнесмены и их родственники, но за пять лет участников этого движения ни разу не преследовали, несмотря на страстные обещания обиженных нарушителей. Как считают многие, секрет смелости заключался в наличии кремлевских наставников — «СтопХам» вырос и развивался как одно из ответвлений знаменитого движения «Наши».
Но времена изменились.